Первые блюда

А что нужно чтобы свекла не потеряла свет в борще?

Яна Дарк
Я тру на крупной тёрке или режу брусочками и тушу отдельно на сковороде с небольшим добавлением воды. Кладу в борщ в самом конце после томата, но перед чесноком. ПРокипел - снимай. Никогда не кладу уксус или любую другую кислоту. Всегда у меня борщ - тёмно-свекольного цвета.
нужно помнить
-в борще много свеклы не бывает
-кипящий борщ намного светлее, чем уже подостывший
Светлана Струкель
Лучший ответ
Я пару долек лимона добавляю...
Алена Будай
Что то кислое добавить Помидоры, уксус
Надежда Рякина
зимой цвет помогает сохранить квашеная -кислая - капуста
летом режу помидоры и кладу их в борщ раньше свеклы
75Жека69 ?????????
Обжарить с сахаром и уксусом
В мал дозах
Даша Белоусова
я свёклу варю целиком в кожуре отдельно от супа. когда всё уже готово, чищу, натираю и кладу в суп. не кипячу потом. а вот всяких запариваний, обжариваний, уксусов - не делаю
Ira Ganich
есть три варианта: добавить вместе с заправкой в конце.. отварить отдельно в кожуре, нашинковать и добавить в конце.. натереть и сделать настой на бульоне, который добавить в порции или в общий котел.
Марина ************
Натереть на мелкой тёрке ( сырую), залить лим . соком на некоторое время и добавить в кастрюлю за пару минут до окончания варки борща.
Любовь Кротова
Какой, к хренам, свет? Она там у вас светится???? Откуда взяли такую? Выкиньте немедленно!))
Тамара Рошка
Тушить отдельно с добавлением лимонного сока или уксуса
просто, не класть--морковку, она отнимает цвет у свеклы
Ню
Нюта
Тушите отдельно +2 ст. л. уксуса, а добавлять в кастрюлю в самом конце готовки, за мин 5-10 до отключения..
Не понял - зачем искусственно сохранять свекле цвет?
Задача свеклы в борще - как раз и состоит в том, чтобы отдать свой цвет (ну и вкус конечно) - борщу!
Борщ должен быть красным.
Какой останется свекла - совершенно неважно! 8-)))
Мы всегда режем помытую и почищенную свеклу на 7-8 кусков и варим в борще.
На второй день - борщ сильнее настаивается и конечно будет вкуснее (поэтому и говорят - что вчерашний борщ вкуснее).
Мы вообще - не едим свеклу в борще (никто в семье ее не любит) - и именно поэтому крупно и режем - чтобы она в кастрюле была - но в тарелки не попадала... 8-)))
Тушить отдельно с томатной пастой, уксусом и сахаром. Положить в суп за пять минут до окончания варки. Не кипятить. Ещё добавить в борщ свекольный сок.

А можно борщ "Магги" кипятком заварить - он цвет не теряет.
прежде всего в алюминиевой кастрюле не варить борщ
Olesiya Konstantinovna
попробуйте сварите в мундирах, потрите доб 2сл л уксуса
Инна Подгорная
У кажной казачки -свой борщ. Я и на Дону "борщ" пробовал. Слава Богу, що мы-казаки.
Dina Kudryavtseva
Пол стопки уксуса и пол стопки водки.
Старый секрет.
=)
свекла сохраняет свой цвет в кислой среде поэтому добавляют уксус или лимонную кислоту или сок лимона или рассол от квашенной капусты в общем по вкусу но обязательно чтоб это была кислая среда
парадокс, но гениальный способ узнала от сына узбечки. его мать жарит свеклу отдельно, и ставит на стол отдельно. и все желающие могут добавить прям в тарелку/чашку/касушку
Обжариваю, добавляю совсем немного уксуса 1ст. л, максимум 2.

Вообще борщ готовлю по нестандартной технологии: обжариваю мясо с луком в казане, туда морковь и свеклу, либо мясо вынимаю перед этим, зависит от мяса и настроения. Далее обжариваю овощи, если кладу капусту, то туда же добавляю, и вместе притушиваю почти до готовности свеклы, это все недолго и добавляю чуть воды, совсем немного, либо капуста даёт сок. Дальше уже немного уксуса и сахара чуть, заливаю кипятком, закипает, добавляю картошку мелким кубиком и, как сварится она, выдавливаю чеснок, кладу зелень, закипело - выключаю и оставляю настояться минут 10. А, если мясо вынимала, то кладу в овощную зажарку перед тем как кипяток налить. Борщ всегда красивого цвета.
****юська**** )))
можно просто свёклу сварить заранее, натереть на тёрке и так её добавить
не жарить и не тушить а закидывать так