Первые блюда
ВАРКА ФАСОЛЕВОГО СУПА. Сколько минут должна вариться фасоль в бульоне на умеренном огне перед закладыванием картофеля?
Часа два.
Если ее перед этим на ночь замочили то полчаса
Не парьтесь. Купите банку фасоли. А так- надо замачивать. Можно на ночь в холодильнике. Воду слить, промыть. Варить. Слить воду. Опять варить. Часа 1,5-2. Вкусно, но долго.
Проще консервированную использовать: в собственном соку. Тогда кидать вместе с картошкой.
Сухую нужно вымачивать долго перед варкой, иначе до скончания времён варить можно )...
Как правило два часа. После замачивания в ночь.
Фасоль- черноглазка, если не старая, то может и за 40 минут свариться.
Час точно. А потом пробовать надо.
Наталья Калоева
Я бы замочил на ночь Или купи консервированную
Фасоль варится отдельно 2 часа...
:Э)
К фасоли картошка не идет..
Час два
Определить фасоль можно и понять, что полуготова когда у нее лопнула кожица по пояску. А сварить бобовые можно, если она и была предв. замочена в два раза быстрее, если добавите в кастрюлю сахар (1 столовая ложка на литр воды). И при варке фасоль не будет так темнеть, если варить ее будете, не закрывая кастрюлю крышкой.
до готовности
Сорт фасоли? Насколько она "старая"? Предварительно замачивалась? Соль добавлялась?
Гулинур Абдуллаева
Полчаса фасоль лежала в горяченькой (около +60) воде.
В суп кладется вареная фасоль. Самое простое - использовать из банки в собственном соку.

если фасоль из банки то одновременно с картошкой. промыть не забудьте фасоль.
давно не варил суп с ней-но предпочитаю варить фасоль отдельно от мяса в любом случае.
так лучше. варится она если замачивать на ночь сухую часа полтора.
при замачивании надо менять воду а когда варишь-слить первый отвар залить заново холодной водой-так она менее тяжелая для желудка и нет газообразования))
поэтому предпочитаю баночную.
Если не замачивать заранее, то долго.. Если консервированная баночная, то вообще можно не варить, только прогреть.
Чтоб быстрей сварилось, можно добавить немного соды.