Греческий суп с кабачками.
На суп идут: картошка – 4 штуки, молодые кабачки – примерно половина от количества картошки (граммов 250), помидоры средней величины – 2 штуки, одна луковица, бульон мясной – литр или полтора, большой пучок петрушки, фета, брынза или адыгейский сыр – 100 граммов, сметана нежирная – 100 граммов, сливки 10-процентной жирности – 100 миллилитров, соль, перец чёрный молотый – по вкусу, орегано – чайная ложка, чуть-чуть корицы, оливковое или любое растительное масло без запаха – 2–3 столовые ложки. Картошку почистить и нарезать тонкими полукружьями. Так же нарезать кабачок. Помидоры можно ошпарить и снять кожицу, но я не чищу, сразу режу мелкими кубиками. Так же режется лук. Петрушку измельчить и разделить на две части. В глубокую кастрюлю налить масло, нагреть, выложить картофель и обжарить на среднем огне, посыпать орегано и корицей, перемешать, сдвинуть картошку к краю и в этой же кастрюле обжарить лук, а затем слегка – кабачок. Закрыть крышкой и потомить минут 5–7. Потом добавить помидоры и половину измельчённой петрушки, перемешать и тушить еще минут пять. Посолить, поперчить. Влить в овощи бульон. Его я обычно варю из баранины. Довести до кипения и варить еще несколько минут.
К этому супу готовят соус: раскрошить фету или мягкую брынзу, влить сметану и сливки, добавить вторую часть петрушки и размешать до однородной массы. Можно ограничиться одной сметаной с зеленью, но с сыром интереснее – он придаёт национальный колорит, а сливки – нежность. Соус добавляется при подаче в каждую тарелку, как сметана в борщ.
***
Суп-пюре из шампиньонов.
Люблю грибные супы-пюре. Нашла рецепт такого супа из шампиньонов. Попробовала приготовить из замороженных и немного упростила, решила: если понравится – возьму его в копилку. Понравился. Думаю, что в следующий раз приготовлю по всем правилам: использую свежие грибы и заправлю льезоном. А у меня получился суп-пюре в облегчённой версии, на скорую руку. Поставила на огонь кастрюлю и налила немного масла. 500 граммов замороженных и порезанных шампиньонов, целую очищенную луковицу и крупно нарезанную морковку положила в разогретое масло. Тушила 45 минут на небольшом огне. По рецепту в конце нужно добавить стакан воды и варить ещё несколько минут. Но шампиньоны замороженные, они сами отдали воду, и я не добавляла. Если грибы свежие – наверное, нужно добавить.
За это время сделала белые сухарики. Разогрела духовку до 180 градусов, нарезала кубиками белый хлеб и жарила 15 минут.
Когда тушение грибов подходило к концу, растопила в сковороде ложку сливочного масла (можно больше) и обжарила две ложки муки. Пока мука обжаривалась, вскипятила молоко – два стакана. В обжаренную муку постепенно вливала молоко и помешивала. Не все комочки удалось размять, но суп далее нужно готовить в блендере, поэтому я не переживала.
Из кастрюли с тушёными грибами вытащила луковицу и морковь, они нам в супе не нужны. К грибам добавила масляно-мучную смесь, посолила, поперчила по вкусу. Рекомендовано чуть-чуть добавить молотого мускатного ореха. Далее варила суп на слабом огне 7–10 минут, затем блендером взбивала примерно минутку. Лучше использовать погружной. Когда суп готов, его нужно заправить или кипящим молоком, или льезоном. Я добавляла молоко – аккуратно и медленно, следила за тем, чтобы суп оставался густым.
Льезон рекомендуют делать так. Два желтка слегка взбить. Вскипятить стакан молока или сливок и, помешивая, вливать молоко в желтки. Прогреть до загустения на очень слабом огне в течение одной-двух минут, процедить и добавить в суп.
Суп в тарелке украсила мелко нарезанной петрушкой. Ела с гренками. Вкусно!
Первые блюда
Ваши любимые супы?
Тэээксс.
Харчо
Грибной
Щавелевый
Суп-лапша куриная
Гороховый.
Щи из кваш. капусты.. хватит?))
Харчо
Грибной
Щавелевый
Суп-лапша куриная
Гороховый.
Щи из кваш. капусты.. хватит?))
Курица грибы картофель чеснок -все измельченное в блендере .
Нет таких, не ем супы вообще
Рассольник с почками на мясном бульоне, гороховый с копчеными ребрышками, борщ
французский луковый, сырный крем, грибной крем, борщ, лапша куриная, рамэн
борщ
Сборная солянка.
Мастава, маш-хурда
борщ, с фрикадельками, рыбный, с домашней лапшой,, с клёцками
Борщ, солянка
Борщ, Солянка, Щи, Крестьянский суп, Сборная солянка.
хотел начать перечислять, но решил ограничиться,,
==все==.
Татариахни, хашлама
гречневый
Чечевичный, грибной, с фрикадельками.
Куриный с чесноком...