Первые блюда

На каком огне надо готовить Суп на большом или маленьком?

Только чтоб не было бурного кипения, иначе бульон "омылится",я стараюсь супчик томить, а не варить, так чтобы слегка побулькивал...
Елена Арютина
Лучший ответ
Если готовить суп на быстром огне, то при бурлении и высокой температуре жидкости происходит омыление жиров и мясной бульон приобретает неприятный вкус. Кроме того, на сильном огне бульон получается мутный и имеет неаппетитный вид.
Суп должен не кипеть, а томиться, тогда он получится вкусный. Примерно, в таком режиме готовили пищу в печи.
Altinay Aidabulova
на большом. крышкой не накрывай, пенку снимай
Катя Катерина
на среднем
Во-первых, от силы кипения температура не зависит, 100 градусов при нормальном давлении, хоть бурно, хоть не бурно.
Во-вторых, омыление жиров происходит исключительно в щелочной среде.
Мутным бульон становится из-за того, что бурное кипение подобно миксеру "взбивает" бульон и превращает его в эмульсию.
Если вы хотите прозрачный бульон с янтарными лужицами жира на поверхности, тогда варка на медленном огне, при этом не забрызгивается плита и экономится газ/эл. энергия. И еще, скорость приготовления при варке от того, быстрый огонь или медленный не зависит. Вот при жарке зависит.
Елена Арютина Простите... те. же яйца. тролько в профиль)
я не поняла, Ваш ответ, извиняйте....
поняла только про прозрачный бульон с янтарными лужицами жира...
Сначала пускай закипит на большом, а потом на среднем/малом.
я последнее время в мультиварке готовлю супы, программа уже стоит, только кнопку нажать и загрузить) а еще у меня сковорода есть в комплекте, поджарочку удобно делать, с учетом что покрытие позволяет почти масло не использовать так вообще красота. мультикухня Редмонд называется
маленьком, все зависит от плиты, у меня 10 делений, уже на 6 жарит как в аду
Altinay Aidabulova Вы в аду были, когда_?
Мясной бульон варить только на малом огне, чтобы кипело очень медленно. и класть мясо в холодную воду. и после так же не усиливать кипение
Ленок Ленок
на малом. иначе весь суп выпарится ( имеется ввиду жидкость) и суп превратится в кашу
Сначала на большом потом на маленьком
на маленьком конечно, он тогда более прозрачный и вкусный, я тоже в мультиварке варю, здесь слабое кипение - супы изумительные, мастерфрай у меня, мощная. Хотя если чисто картофельный с вермишелькой, то люблю побольше картошечки и чтобы хорошо покипело, тогда он вкусней.