Первые блюда

Варю борщ. Добавить что ли чуть чернослива? В Черниговский вроде кладут.

Я вообще консерватор в плане борща) Готовлю только по одному классическому рецепту. (В моем понимании конечно). Посмотрела тех карты, там вообще беда. Даже борщ с сосисками бывает. Для меня это ересь вообще. А вот чернослив.... Тем более у меня есть он.
очень рекомендую 2-3 шт. (целыми, ну, вымыть хорошо, конечно) - такой копченый дымок во вкусе будет.
если любите чернослив. из-за мужа я НЕ добавляю :(

в борщ по-черниговски надо по рецепту целые... ДОЛЬКИ яблок! я в шоке. у нас так НЕ готовит никто из моих знакомых...
чьи-то фантазии.

вот капуста тушеная с черносливом вкуснота!
Ксения Питалева
Лучший ответ
Татьяна Салеева Да. Капусту я по твоему совету попробовала так приготовить. Я никак не ожидала что получится ТАК вкусно! Спасибо
Наталья Чернявская Да, хорошая штука!
Тоже очень люблю.
Jana Changli Ни разу не слыхала про такое. А как её готовить? Что ещё положить, кроме капусты и чернослива?
Валентина Дану С сосисками это солянка, там еще маслины были, густая консистенция, капуста, морковка, но без свеклы, значит не борщ. Мы ходили в бассейн и там был буфетик с кухней
Просто обалденно вкусно там готовили.
Поль, знаешь," имеет право быть",никакого криминала тут не вижу, придает определенный запах дымка, главное не переборщить..
Татьяна Салеева Уже добавила. Поглядим...
если сладкий то много не клади одну штучку на литр супа
Татьяна Салеева 6 литров у меня. Ну так уж едят в нашей семье))))
Татьяна Салеева Значит 6 штук нормально?
Попробуй) Я бы не рискнула, мои и так борщ не очень любят, если еще чернослив туда добавлю, буду всю кастрюлю сама есть))) Бывает, готовлю для себя что-то отдельно, но борщ-это как-то глобально...
( Alechka )
Татьяна Салеева Не очень любят? Я таких ещё не видела))))
На любителя, мне лично не понравилось
Надежда Гербер
Думаю не стоит.
ГРИБНОЙ БОРЩ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Грибной борщ с черносливом приготовляется так же, как и мясной борщ, но только на грибном бульоне. Чернослив (200 г) нужно хорошо промыть и положить в овощи после окончания их тушения, залить грибным бульоном и варить 25–30 минут.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ | Книга о вкусной и здоровой пище | СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ
Раиля Зарипова
Татьяна Салеева Грибы сушеные белые тоже добавила. Перемолотые. Благо в лес каждый день ходили. Раньше тоже не добавляла.
Ксюша Рукавкова 200гр слишком МНОГО
Консерватор же
С сосисками-скорее всего *московский*(еще добавляются говядина и окорок свиной варено-копченый). *черниговский* с фасолью, яблоками, кабачками.
Есть с черносливом и грибами (желательно с сушеными). оригинальный борщ. на вкус грибной, а послевкусие чернослива. попробуйте добавить, но немного (в зависимости от яркости вкуса чернослива)
Т.
Танюшка ...
Ксения Питалева я вот из Чернигова. у нас НЕ добавляют ни яблоки, ни кабачки. у меня просто шок от такого рецепта... ужс...
Борщ с черносливом

Ингредиенты
Бульон — 1,5 литр

Свекла — 2 штуки

Морковь — 1 штука

Сельдерей (корень) — 50 граммов

Масло растительное рафинированное — 3 ст. л.

Лимонный сок — 1 ст. л.

Помидоры — 1 штука

Чернослив — 12 штук

Количество порций: 4

Описание
Интересный вариант первого блюда - борщ с черносливом, будет идеальным вариантом для семейного обеда в холодные осенние дни. Делимся подробным рецептом.

Способ приготовления:

Свеклу, морковь, лук и сельдерей моем, чистим и шинкуем тонкой соломкой.

Разогреваем в сковороде масло и слегка обжариваем подготовленные овощи. Добавляем лимонный сок и 5–6 ст. л. бульона, закрываем крышкой и тушим 15 минут или до мягкости свеклы.

Помидор крестообразно надрезаем, опускаем на минуту в кипяток, затем окатываем холодной водой и снимаем с него кожицу. Очищенный помидор нарезаем кусочками.

В кипящий бульон из индейки (с кусочками мяса) кладем тушеные овощи, кусочки свежего помидора и чернослив, прикрываем крышкой и варим на тихом огне 15 минут. В конце приправляем хмели-сунели. Подаем со сметаной и свежей зеленью.

Не высыпайте хмели-сунели прямо из пакета в кипящее блюдо, иначе под воздействием горячего пара порошок отсыреет и в нем образуются комочки.
Ludmila Senic
Татьяна Салеева В холодные осенние дни? А меня за окном зима.
сколько людей, столько и мнений
Олька ****
С сосисками это солянка, там еще маслины были, густая консистенция, капуста, морковка, но без свеклы, значит не борщ. Мы ходили в бассейн и там был буфетик с кухней
Просто обалденно вкусно там готовили.
Если интересует, то с сосисками солянка называется. Томаты еще кажется были.
Татьяна Салеева Я ещё в своём уме. Конкретно прочитала. Борщ Московской с сосисками. Тот же состав: свекла, капуста и т д. Только с добавлением сосисок. Никогда такого не ела и не особо хочется. Солянка другой суп. Я это понимаю. Но крайне удивилась такому " борщу".
Мне не нравится, хоть с борщом люблю экспериментировать. Даже с галушками обожаю. В тесто+куриные потрошка и в конце варки в борщик:)
Ирина Тихая
Я бы не положил. Борщ должен быть борщом. Чернослив лучше для выпечки оставьте.
Думаю будет неплохо. Я люлю вместо капусты добавлять яблоко.