Первые блюда
Как Вы готовите вкусный борщ, алгоритм готовки какой?
зимой с квашеной капустой на костном бульоне - лучше рулька или сахарные мослы = потом кладу картошку морковь капусту замороженые дольки помидор и болгарского перца потом лук и свеклу - и в конце варки лавровый лист и чеснок = ничего не жарю но даю борщу настояться под крышкой
Хорошую грудинку на бульон, качественные овощи на шинковку, обязательно добавить томат и ложку уксуса...
Главное: готовить с любовью ).
Много мяса. :)
пока варится мясо и свекла (отедельно)
шинкую овощи,
закладываю
капусту
через полчаса картофон
через 15 мин обжаренные лук и морковь
в конце тертую свеклу соль перец лавр
шинкую овощи,
закладываю
капусту
через полчаса картофон
через 15 мин обжаренные лук и морковь
в конце тертую свеклу соль перец лавр
Главное хорошее мясо с костью. Морковь, свекла, картофель, капуста, на слабый огонь, зажарка, приправы.
как готовлю его я: Беру говядину 250гр, воды 2,5л, 1 небольшая свекла, картофель 2-3 штучки, 1 средняя морковка, лук 1 средняя головка, 1-2 помидорчика (или 4 ст. л. томат-пюре), капуста 200гр, красный болгарский перец (чуть-чуть), уксус 1 ч. л., сахар 1-2 ст. л., перец, соль, зелень, свиное сало 30г, чеснок 4-5 зубков, растительное масло.... Говядину, промываем и закладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, доводим до кипения на большом огне, снимаем пенку, затем делаем огонь чуть слабее и варим до готовности (у меня получается 1 час). Вынимаем мяско, бульон процеживаем, мяско режим на порционные кусочки, откладываем отдельно и заливаем небольшим количеством бульона.
Пока готовиться бульон, можно подготовить овощи. Свеклу натираем на тёрке (можно нарезать соломкой), растапливаем половину свиного сала на сковороде (нарезаем его мелко, забрасываем в сковородку, как только оно растопиться, вынимаем шкварки и приступаем к жарке), закладываем нашу свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушим до готовности (у меня занимает минут5, еще зимой я заменяю томаты на 4 ст. л. томат пасты и сокращаю количество сахара до 1 ст. л.)
На другой сковородке на топлёном сале, обжариваем нашинкованный полукольцами лук, по его готовности добавляем тёртую морковку и доводим до готовности.
Чистим картофель, нарезаем брусочками, шинкуем капусту.
Мелко шинкуем зелень (если не сезон, можно воспользоваться сухими заготовками).
Измельчаем пару зубочков чеснока.
В доведённый до кипения процеженный бульон закладываем брусочки картофеля, опять доводим до кипения и следом закладываем капусту, солим и варим 10-15 минут. Затем добавляем свеклу и овощи.
За 5 минут до готовности (у меня это выходит через минут 5-7 после закладки овощей) вводим пассированную муку, разведенную бульоном или водой, туда же соломку сладкого перца, зелень, чесночок (его можно растереть со шпиком). Доводим до кипения и борщ готов.
Подготавливаем чесночную заправку: растираем оставшийся чесночок (я пользуюсь чеснокодавкой) с солью, добавляем немного растительного масла и кипяченой водички.
Измельчаем пару зубочков чеснока.
Главное, наваристый бульон и далее картошку целиком закладываю и варю.... Достаю картофель и толчем ее и закладываю вместе с капустой в бульон и варим до готовности капусты и лук морковь добавляю.... Приправы доб семеня укропа, перец гор черный и лавр. Должен настояться.. В тарелку при подаче лук зеленый, укроп зелен, сметану... Зажарку не делаю в борщ и свеклу не добавляем.
Наваристый бульон->соломкой картофель->соломкой капусту->пассерованные овощи (лук, морковь, болг. перец по желанию, т/паста и/или помидоры) ->тушеная свекла с сахаром->ловим вкуси выключаем->чеснок->при подаче шинкованная зелень.
Душевный борщ и бездушная бдок-схема...
Мясо на кости, после пены, на оочень медленном огне, чисто бульльк, бульльк, бульльк..., часа четыре.
Потом процеживаю. Разделываю мясо, добавляю какой нибудь копчёности, к примеру, мелко резаные охотничьи колбаски, и продолжаю варку.
Добавляю картофель, нарезанный на 4-6 частей.
В это время на сковороде, лучше на копчёной грудинке, обжариваю лук до золота, добавляю резаную кубиками морковь, ближе к готовности, закидываю резаный мелкой соломкой болгарский перец и почти сразу пару тонко нарезаных долек чеснока. После появления аромата, пару ложек томатной пасты, масло/жир должно быть раскалённым, или близко к этому, быстро помешивая, довожу томат до тёмного состояния и исчезновения запаха сырого томата, потом добавляю маринованной, с маринадом, именно так, нарезанной мелко или кубиками, свеклы, и немного кипятка. После чего всё тушится под крышкой, на малом огне минут 25-30. При необходимости можно добавить кипятка. В результате, должно получиться очень густое, но вполне жидкое, варево - заправка Борща. Хотя вот жена делает всё сразу в кастрюле. После чего выливаю в кастрюлю.
Одновременно с этим закладываю и мелко, ну тут уже сам решай как тебе нравится, не длиннее двух фаланг пальцев, порезанную Квашеную, тоже именно так, капусту.
И всё это очень медленно булькает до готовности. По готовности, специи на свой вкус, обычно: лаврушка, перец душистый, чёрный, и слегка свежесмолотого чёрного, ну и солю понятно, минут через пять выключаю газ, полностью закрываю крышкой и готовлю побочные, но крайне необходимые для Борща продукты.
Обжариваю довольно толстые гренки из Чёрного хлеба, натираю их чесноком, если есть солёное сало, нарезаю его под размер гренок, если Водка не успела остыть в холодильнике, закидываю её в морозильник.
Накрываю на стол. Зову жену, если ещё кто пришёл - их тоже не забываю, если нет, звоню кому то из родственников. Если всё заняты - красиво их посылаю, и приступаю к вожделенной магии.
Удачи!
Все режешь и бросаешь в кастрюли с водой, кипятишь
, Алгортитм - долго... Секретик домашний: где пассеруется лук, морковь и свекла добавить НЕМНОГО столового уксуса, цвет будет ММММ:))