Спартанская похлёбка, известна также как чёрная похлёбка — основное блюдо спартанцев. Этот суп изготавливался из варёной свиной крови, свинины и уксуса. Предполагается, что уксус предотвращал сворачивание крови во время варки.
Согласно легенде, человек из Сибариса — греческого города в южной Италии, известного своей любовью к роскоши и удовольствиям, сказал, что понимает, почему спартанцы так легко расстаются с жизнью, после того, как попробовал их чёрную похлёбку.
Рецепт чёрной похлёбки не сохранился, однако супы с использованием крови и в настоящее время употребляются в разных странах мира.
Первые блюда
какой суп предпочитали спартанские воины?
Общие трапезы в Спарте были обязанностью - они не давали почувствовать вкус к роскоши. Было запрещено являться на такие обеды сытым, после домашнего обеда. Сотрапезники строго следили друг за другом, высматривая тех, кто не ест, и того, кому самая грубая пища не лезла в глотку, поднимали на смех. Излюбленным блюдам являлась «черная похлёбка» . Судя по всему, есть её было большим испытанием, требовавшим поистине спартанской выдержки. Плутарх пишет: «Старики отказывались от мяса, отдавая свою долю молодым, а сами наливали себе кушанье, похлебку. Говорят, один понтийский царь купил себе даже спартанского повара исключительно для приготовления «черной похлёбки» , но, когда попробовал её, с отвращением выплюнул и страшно рассердился. «Царь, – сказал повар, – прежде чем есть эту похлебку, тебе нужно было родиться в Спарте!» .
Какой подвезут...
Iz oduvanchikov
Гороховый.
похлёбку