Первые блюда
Не получается вкусный суп
Варю супы. Ну не получаются они вкусные. Никакие! Варю так (на примере борща): мою мясо, заливаю горячей водой, ложу морковь, лук, дольку чеснока, лаврушку, солю и варю час-полтора, снимая пену. Потом вылавливаю все. Добавляю картофель, поджарку из лука и моркови, и свеклы, капусту. Варю еще до готовности. Все! Что я делаю неправильно????
потому что ложишь
Тэкс.... мясо ЛОЖИТЬ надо в холодную воду, тогда все экстрактивные вещества переходят в бульон, он получается насыщенным, что для супа очень важно..
"ложить" лаврушку надо когда суп уже готов, а потом ее вылавливать, свеклу потушить отдельно, а только потом в борщ добавлять не пробовали?
попробуйте так-отвариваете бульон (мясо в холодную воду) снимаете пену, томите мясо на медленном огне, свеклу тушите с томатом и чуть лимончика, в готовый бульон закидываете капусту, картошку, провариваете, когда они практически готовы, добавляете свеклу... в самом конце чеснок и зелень., когда выключите плиту и дать супчику настояться.... (это так, базовый вариант, поскольку каждая хозяйка готовит по своему)
Вкусный суп -это мясо и картофель, соль перец
Если хочешь вкусный бульон то мясо ложи в холодную воду))
...и мясо обязательно с костями!
мясо кладут в холодную воду! тогда и аромат бульона получится.
А выливаешь бульон зачем? Туда, после того как убрала пену и хорошо сварилось мясо, и добавляй картошку, крупу или макароны и поджарку + лаврушка !
Сначала бульон, то есть кроме мяса и воды ничего, можно подсолить 1%, можно сразу красную фасоль. Затем корнеплоды, в конце поджарка и вершки (капуста, щавель и тд). в завершение приправы (лаврушка, перец, чеснок, лук). А пену можно не снимать, это вообще деликатес...
Надо готОвить, а не лОжить на еду...
мясо заливается холодной водой..
нужна обязательно зажарка из овощей
мясо заливается холодной водой..
нужна обязательно зажарка из овощей
Я делаю несколько по другому. Использую только самую хорошую воду, которая есть в доме. Наливаю в кастрюлю, довожу до кипения -кладу стебли укропа-петрушки (связываю их ниткой), кладу мясо (прямо из морозилки достаю, обмываю под водой) -куру. ПОд закрытой крышкой. Свеклу чищу, режу на 4 части - и в кастрюлю, морковь чищу, режу на крупные части и туда же бросаю. 1/2 средней луковицы очищенной - опять же в кастрюлю. Если есть капуста - шинкую и бросаю в кастрюлю, затем картофель очищаю, режу соломкой и туда же. Варю почти с закрытой крышкой закипело, убавляю огонь. Суп варится очень быстро. КОгда практически готов - легко определить по готовности картофеля - тогда добавляю крупную соль и если есть желание томатную пасту ложечку-полторы чайных. Через пару минут суп готов. Огонь выключаю и оставляю на плите отдыхать минут 20-30 под закрытой крышкой. Потом достаю свеклу, морковь - нарезаю их соломкой и отправляю обратно в кастрюлю. Туда же давленный свежий чеснок дольку или две. Перемешиваю и разливаю по тарелкам. ДОбавляю мелко порезанную свежую зелень. Сметану или майонез каждый добавляет по вкусу уже за столом. Вкус - обалденный))) Лавровый лист для борща не использую, но его кладут буквально тогда же, когда солят . Если нет картошки, то можно класть баклажаны ( предварительно вымоченные мин10 в соленой воде) или кабачки (очень быстро варятся).
Во-первых - мясо. На мой взгляд- грудинка или рёбра говяжьи. На маленьком огне. На очень маленьком... Я вообще не даю кипеть-выключаю и через 30-40 минут постоит тогда снова включаю. Это 3 часа. Бульон душистый и ПРОЗРАЧНЫЙ. Его уже так есть хочется!))) Всё.Заправка... Специи без фанатизма... 20-30 минут.
если варите мясо для бульона, то заливайте холодной водой и тут же нужно подсолить , -так бульон будет вкуснее .А если хотите просто отварить мясо, то заливайте горячей водой и солить уже ближе к концу готовки.
и не вари котов больше)))
Валери Сидоренко

На примере борща.
Мясной бульон варят с мясом, лавровым листом (если нужно) и горошковым перцем. Снимаете пенку - это правильно.
После того как мясо сварилось, вы его достаете, режете и кладете обратно.
Затем засыпаете в каструлю картофель, капусту и свеклу.
Поджариваете лук и морковь на сковороде - засыпаете в каструлю.
Минут через 5 солите по вкусу.
И варите до готовности картофеля.
А чеснок в борщ лично мне вкуснее класть свежий выдавленный через давилку.
И борщ вкуснее не сразу после того как готов, а на следующий день :))) после того как настоится.
Минут через 5 солите по вкусу.
И варите до готовности картофеля.
А кто сказал что не вкусно?
Чтобы вкусно получалось нужно технологию приготовления соблюдать и брать вкусные ингредиенты.
Для чего мясо горячей водой заливать? Зачем чеснок с мясом варить? Для чего в поджарке свекла и капуста? Почти всё сделано, чтобы отвратительное нечто получилось.
И пробуйте когда варите! Всегда можно подкорректировать вкус.
Для супа мясо нужно заливать холодной водой, а приправы нужно не лОжить, а класть.
То есть ты кидаешь морковь, лук, чесноке, а потом еще раз кладешь? Зачем ты первый раз то кидаешь?
Екатерина Алмазникова
Первый раз для бульона
Ну давайте по порядку.
1) "Ложат" сверху (ложе, ложбина. ложка) "кладут" внутрь (клад, кладовка, кладбище). Значит при варке супа уместнее писать "кладу", все же помещаете внутрь кастрюли и внутрь супа.
2) Заливать мясо горячей водой - неправильно. Чтобы суп был вкусным надо чтобы все вещества из мяса перешли в бульон. А заливая горячей водой, вы обвариваете мясо, тем самым запечатывая поры, через которые соки мяса поступают в воду.
3) При варке бульона достаточно положить кусочек моркови и дольку лука, которые потом, перед приготовлением непосредственно супа, вынуть. Чеснок при долгой варке теряет вкус, а лавровый лист дает горечь. Солить тоже не надо.
4) Добавляете капусту, потом через некоторое время картошку, и в конце за несколько минут поджарку из моркови и лука, и в самом конце, не доводя до кипения, полностью тушеную, а не поджаренную, свеклу. Это чтобы сохранился её цвет.
5) В это же время солите. Когда солить особо роли не играет, но в конце легче контролировать недосол-пересол супа. И тут же кладете лавровый лист и чеснок.
6) Суп никогда не варите на сильном и даже среднем огне. Только на маленьком.
На примере борща:
Мясо вообще не кладу (не вегетарианка если что).
Заливаю горячей водой сухие грибы. через 10 минут сливаю и нарезаю произвольно.
Чищу овощи: картофель, морковь, свеклу, лук, перец сладкий, капусту.
Помидоры обдаю кипятком, очищаю и пюрирую блендером.
Овощи шинкую (комбайном или овощерезкой, ножом на худой конец).
Наливаю в кастрюлю половину нормы воды, кладу картофель. Пока он закипает пасирую. морковь, лук свеклу. Заливаю томатным пюре и томлю 5-7 минут.
Шинкую капусту и перец.
К закипевшему картофелю выкладываю тушеные овощи и перец с грибами.
Закипает выкладываю капусту.
Сразу заправляю солью, специями по вкусу (самой нравится хмели-сунели), сухой зеленью. Даю закипеть 3-5 мину.
Снимаю с огня и даю настоятся не менее часа.
Шинкую капусту и перец.
Закипает выкладываю капусту.
Алена Таланова
Еще совет по тому как варить бульон.
Мясо промываем. Кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой.
Ставим на огонь и доводи до кипения. После закипания ждем 5-7 минут.
Выливаем всю бурду. Мясо промываем под струей ГОРЯЧЕЙ воды и заливаем свежим кипятком. Ставим на малый огонь что бы едва булькало и томим 3-4 часа.
Из пряностей кладем: морковь очищенную свежую, лист лаврушки, очень хороши корень сельдерея клубневого и корень петрушки (можно сушеные продают в магазине в пакетах).
Либо букет гарни (связываете в пучек травы петрушку, укроп, сельдерей) кладете в бульон.
Бульон такой можно и просто наливать в чашку с гренками и использовать для первых блюди соусов.
да почти всё не правильно..
1. мясо в холодную воду, доводим до кипения, сливаем, промываем, заливаем свежей горячей водой и ставим варится. снимая пену, это правильно! (мясо берём с косточкой), добавляем целую морковь, луковицу, подсолить, добавить перец горошком
нельзя сразу добавлять лавровый лист и чеснок, и тот и другой при длительной варке горчит..
2. отдельно тушим свёклу с томатом, немного сахара и немного винного уксуса натурального
3, отдельно пассивируем лук, морковь, потом к ним капусту
4, за двадцать минут до готовности мяса добавляем пару картофелин целиком
5 готовый картофель и мясо вынуть, всё собрать вместе, довести по кипения, картофель раздавить и в борщ, мясо порезать и в борщ, и вот тогда добавить лавровый лист
заправка зелень петрушки порубить, немного зелени сельдерея, чеснок порубить, немного подсолить, заправить борщ, выключить накрыть крышкой дать постоять минут 10
По интернету рецепт посмотри и все