Первые блюда
Подскажите какой-нибудь рецепт
Может кто-нибудь посоветовать рецепт? Чтобы было побольше овощей и блюдо было остреньким или очень острым
Аджика
Обратитесь к Грузинской, Армянской, Мексиканской кухне...
чисанчи приготовь
В кущинарии нет места креативности. Есть готовые рецепты. Наберите в поиске лагман
Любое блюдо может быть острым.. ну, можно начать с кофе с перцем по-ирански, можно присолить
любые овощи сочетаются. потуши - перца побольше
Да хоть картошки поджарьте с красным перцем.
Овощное рагу и побольше красного перца. Какие тут могут быть рецепты? Кулинар-это творческая личность, должен импровизировать))
Чахохбили из кур или любое блюдо этого типа, например Гуляш.
Овощной суп и два красных перца.
У есть суп закусывая чесноком.
Откуда мы знаем, что для тебя "острое", может ты спокойно ешь красный перец.
....был такой случай, учились вместе, у меня дома обед и привезли молдавской отжиги. Все фигак себе по ложке,
я аккуратненько на крае ножа.
Все знали как я люблю острое, то куда упали капли аджики остались на тарелке.
А самое лучшее это протереть хрен, нормальный, домашний. Поверь впечатления будут незабываемыми.
Овощной суп и два красных перца.
У есть суп закусывая чесноком.
я аккуратненько на крае ножа.
Попробуй рататуй. Овощи разные сочетаемые с яйцами. Капусту потуши но по классике кн " о вкусной и здоровой пище" прям по рецепту, уверен делаешь по другому. С картошкой пюре гарниры или рисом.
С мясом но понравиться:
Кусочки мяса в глубокой чугунке
-40 мин ( сл. огонь после закип) немного воды и масла можно, по опыту короче
- лук 20 мин
- морковка 20 мин
- картошка крупновато и залить водой чуть выше 20 мин.
Ну и перец, лаврушка, соль как обычно.
Всё поочередно добавлять ничего не жалея в колличестве.
С мясом но понравиться:
Кусочки мяса в глубокой чугунке
- лук 20 мин
- морковка 20 мин
Ну и перец, лаврушка, соль как обычно.
1.
Баклажан очистить от кожуры.
Нарезать соломкой присыпать солью и оставить на час -полтора.
Далее залить холодной водой и откинуть на дуршлаг.
Отжать из нарезки жидкость.
В глубокой сковороде разогреть растительное масло.
Выложить отжатые баклажаны. И обжаривать до полуготовности на достаточно высокой температуре.
Лук репчатый нарезать мелко, добавить к баклажанам и обжаривать все вместе.
В конце заправить овощи соевым соусом (пробуйте что бы не пересолить), щепоткой сахара, рубленым перцем чили (на свой вкус) и в самом конце бальзамическим уксусом.
2.
Баклажан разрезать пополам, а далее каждую половинку нарезать пластами в полсантиметра толщиной не дорезая до "хвостика". Помидоры нарезать полу кружочками тонко. Прослоить баклажан помидорами.
Нарезать репчатый лук (2-3гол.), чеснок (5-6зуб.), перец острый.
Смазать противень растительным маслом и присыпать половиной смеси овощей.
Выложить баклажаны и присыпать остатками. Сбрызнуть все растительным маслом. Приправить черным перцем, кориандром, сухим базиликом. НЕ СОЛИТЬ!!! Иначе овощи дадут соки все будет вареное.
Прикрыть фольгой.
Духовку разогреть до 180. Поставить овощи. Через 300 минут фольгу снять и запечь при 200-220градусах.
После того как из духовки достали можно сверху покрошить любой соленый сыр (брынзу) и много зелени (петрушка, кинза, базилик).
Фото внизу.

Баклажан очистить от кожуры.
Отжать из нарезки жидкость.
2.
Прикрыть фольгой.
Фото внизу.

Майонез
Суп Том Ям (основу для супа можно купить в супермаркете, а так там лук, чеснок, томаты, шампиньоны и креветки).
Соус Карри. Чудесный соус-паста, который подходит к овощам и мясу. Можно так же сделать острым. На сковороду кидаем хороший кусок сливочного масла или спреда, томатную пасту, соевый соус, сухую приправу "Карри", молотый красный кайенский перец и муку для вязкости. Всё сжиживаем в однородную массу и готово.
И ещё рецепт- куриные сердечки (можно целые или порезанные) обжариваем на сковороде с соевым соусом и острым соусом "Шрирача" (минут 15,может чуть побольше).
Легко. Берете мясо (я за свинину, говядина тоже сгодится, но будет суховато). Мясо режете кусочками чуть меньше спичечного коробка. Солите, перчите. Укладываете в глубокую форму. Сверху тертый сыр (много) и майонез (тонким слоем). В разогретую духовку минут на 40 (по виду и запаху поймете когда готово).
Гарнир по желанию, я обычно пюре делаю.
Салат еще проще - крупно порезанные помидоры, огурцы и зелень - посолить и заправить подсолнечным маслом.
"Креативность" в простоте. На тарелку кладете лист лаваша (формируете его как салатник) , лист свежего салата. Выкладываете мясо на салат. Рядом Свежие или соленые помидоры и огурцы, квашеную капусту. Сверху тонко порезанный лук и зелень. И отдельно соус, любой. Я предложила бы 2 - сметана с зеленью и сыр с майонезом и чесноком.
Для остроты. Мелко порезать перец чили, заправить его маслом .
В отдельной пиале можно поставить сыр мацарелла. Сырную мясную нарезку красиво выложить.
Гарнир по желанию, я обычно пюре делаю.
Оливковое масло налить в салатницу, добавить (давленный) чеснок, острый перец, укроп, кориандр - по вкусу, от "на кончике ножа" до чайной ложки. Размешать. Добавить тёртую свеклу, мелко нарезанную капусту, шпинат, помидоры.
Всё.
Живые витамины, микроэлементы, аминокислоты, энзимы... Всё, что нужно организму.
ПС. Не забывайте, что, при термообработке, энзимы разрушаются при температурах выше 43°С, а так же и витамины, а микроэлементы переходят в неорганическую форму.
Всё.
что в супе сегодня? армия
суп из 7 з@луп
6 покрошено, 1 так положена
суп из 7 з@луп
6 покрошено, 1 так положена
Попробуйте "китайскую лапшу". Овощи, курица и лапша. Просто и быстро готовится, а вкус обалденный! Подойдёт хоть на обед, хоть на ужин. Она как раз острая. Сам частенько готовлю. Вот рецепт: https://zen.yandex.ru/media/id/5d95a2613642b600ac2a878f/kitaiskaia-lapsha-vkus-azii-u-vas-doma-za-15-minut-bombovaia-lapsha-5d961b4435ca3100b0e4e739