Первые блюда
До какой стадии жарить лук и морковь для супа?
Пока вода не уйдёт. До окончания вялости - начала жарки (пассировки)
Люба Голякова
какая вода уйти должна? когда жарят, то это на масле, когда добавляют воду, то это варка или тушение.
До мягкости.
Чтоб испортить суп, то до любой степени, от золотистой до чёрной)
я до желтого пасирую. пасировать начинаю сразу как запускаю мясо и добавляю сразу как снимаю пену.
до карамелизации надо, чтобы вкус пошел, ради которого его жарят. вкус лука переходит в жир во время жарки, и всё масло приобретает вкус и передает его другим продуктам и блюду в целом
можно вообще не жарить, эту глупость кто-то когда-то придумал и теперь все не перестают от неё дуреть.. мелкотертым луком вообще можно в конце заправить и будет вкуснее
Вера Вдови..........
Интересный вариант. А морковь?
Эльмира Афонина
Так как вы написали можно делать, но при этом надо понимать, что вся полезность лука и моркови улетит мгновенно в воздух и крышка не спасет.. Для чего же надо пассеровать морковь и лук.? Для того, что бы охранить в моркови каротин (провитамин А) который в присутствии жирных кислот и температуры переходит в вит. А. и сохраняется в этом "жирочке" приобретая оранжевый цвет, а луке мы таким же образом сохраняем фитонциды (летучие обеззараживающие, противовоспалительные вещества) (Лук. ведь не даром от 7 недуг), которые связываются жиром и не улетаю в трубу. Так, что кто это придумал был сосем не дурак!!!
Sevara Sevda
хватит глупости писать!!
лук жарят, что бы был карамельный вкус жаренного лука.
а размазня из вареного луку никому даром не нужна. ещё скажи вприкуску с луковицу есть
вам надо просто один раз пожарить до угля (конечно после придётся всё выбросить и хорошо помыть сковороду но знание сила) и пока жарится нюхать чем пахнет пассеровка. вы будете знать какой запах вас больше всего устраивает, после вы сможете запахом пассеровки задавать тон всему блюду . лук сперва резкий запах после мягкий и сырой, сладкий, запах слегка жаренного лука, жареный лук, пережаренный лук, слегка подгоревший, горелый. учитывайте что жир ( любой сливочное масло, маргарин, растительные масла) очень хорошо ароматизируется овощами. многие кухарки не обжаривают лук и морковку это их выбор, меня учили что от продукта надо брать всё!
до изменения цвета и мягкости кусочков
До светло золотистой
до появления характерного запаха и мягкости.
Обжарку для супа делаю только когда нужно прогреть томаты или томатную пасту. Во всех остальных случаях морковь и лук кладу в бульон сырыми.