Первые блюда

Как правильно и быстро сделать борщ?

Олеся Анохина
Борщ делается ровно столько сколько варится мясо.
Если мясо курятина или свинина, то сделать можно за час, а если мясо говядина, то за час сварить его будет проблематично
Мясо варится постоянно, а за это время подготовить все остальное сущие пустяки и делается это за минуты
Есть правильные классические рецепты борща, но зимой я его варю в упрощенном варианте без этих отдельных пассировок лука с морковью и свеклы и получается он у меня прекрасно.
Делаю так .
В кастрюлю наливаю масло, бросаю туда рубленый лук пассерую его слегка .На лук кладу мясо .Минут 15 его томлю под крышкой .Если надо подливаю чуть кипятка .чтоб не сгорело. Затем кладу всю капусту, подливаю кипятка и тушу минут 15 .Затем кладу картошку и тушу еще минут 15 .Затем добавляю в капусту пару ложек уксуса или лимонный сок и кладу прямо на капусту рубленную свеклу и ложку томатной пасты. Закрываю крышкой и тушу еще минут 15
И в конце итоговый финт. Заливаю все это кипятком чтобы вода только покрыла капусту размешиваю и жду только закипания
Закипело -снимаю с огня, заправляю чесноком, зеленью и оставляю борщ отдыхать минут на 15
Все
В этом рецепте борща много капусты и много мяса, зато "ложка стоит" как ей и положено.
А свекла раскрывается так как не раскроется ни в каком другом рецепте когда проделывают всю эту тягомотину отдельно пассеруя лук с морковью и отдельно свеклу.
Все повторяю ТУШИТСЯ в одной кастрюле и только в конце варится
Все это приемлемо с зимней капустой, а вот с нежной ранней такой способ не подходит, ей варится надо минут 10 не больше
Екатерина Казанцева
Лучший ответ
Сомневаюсь что быстро-это вкусно, а правильно точно не получится (
Правильный борщ быстро не сделаешь. Я его четыре часа варю. Все делаю по отдельности - бульон, зажарку, заправку. Вынимаю мясо, когда сварится, потом нарезаю и возвращаю в суп. Уксус не кладу, выжимаю лимон. И очень важны специи.
Ирина Горбушина Он у Вас не правильный, 4 часа варить долго, там уже получается всё переварено и нет никакой пользы, это похлёбка для животонабития просто
мясо очень мелко порубай и в кипяток. припусти капусту с морковй на вулкане 5 минут. и к мясу
Ольга Ленгард
Ирина Горбушина Сколько по времени готовится нормальный борщ?
вообще то или правильно или быстро. а вот быстро и вкусно - пожалуйста. три окорочка хорошо помыть и, положить в кастрюлю с холодной водой, морковкой и луковицей и поставить варить. добавить соль. пока варится почистить и натереть свеклу, лук морковь и протушить на растительном масле минут 20. нашинковать тоненько капусту. через 40 минут варки курицы вынуть ее и отделив мясо от костей, нарезать кусочками. Добавить в борщ поджарку, нарезаную картошку и кпусту. соль и перец по вкусу, лаврушку и перец горошком. поварить 10 минут .добавить томатную пасту, ложку лимонного сока, возможно и сахара. если свеклы мало и борщ слишком кислый. можно добавить и аджику. вернуть курицу в кастрюлю. поварить еще минут 5. кто любит - растереть сало с чесноком или полоюить тонко нарезаный болгарский перец. каждый добавляет сало чеснок перец в меру своих предпочтений.
быстро хорошо не бывает, да и за час ничего не сварится
можно, если все компоненты поставить в трех кастрюлях и двух сковорода одновременно, а потом всё соединить. Если есть замороженный бульон, то можно сварить за 30 мин. Ну а правил нет никаких, кулинария — это ремесло, удостоверения водителя со знанием правил не требуется..
Б_
Бати __________/)\))
Ну... Получится либо правильно, либо быстро.
Ольга Ольгина
Олеся Анохина хорошо, меня устраивают оба варианта
Легко. Ставите кипятиться воду в чайнике. Пока вода закипает. Достаете что либо мясное из морозилки - куриную любую запчасть, кусок фарша или тому подобное. Чистите свеклу, морковь - и моете. Как вода закипит -наливаете нужное вам кол-во кипятка в кастрюльку, ставите на большой огонь. Режете свеклу на 4 части и кладете в кастрюлю, режете морковь крупными кругляшами (см 2-3) толщиной и тоже в кастрюлю. 1/2 луковицы средней тоже в кастрюлю, убрав верхние листья. Закрыли крышкой кастрюлю. Шинкуете капусту. Кладете в кастрюлю как только вода закипит! Убавляете огонь до среднего. Чистите картофель, режете соломкой - кладете в кастюлю. Закипит и сразу убавляете огонь до маленького. Крышку закройте и варите минут 10. Проверьте вилкой мясо - если вытекает прозрачный сок - мясо готово. Попробуйте картофель - как стал мягким, кладете 1/2 стол ложки томатной пасты, или чуток кетчупа, если пасты нет, или ничего не кладете. Посолите суп. Закройте крышку - выключите огонь. Пусть борщ постоит минут 10. Достаньте свеклу и морковь - порежьте соломкой и обратно в кастрюлю. 1-2 дольки чеснока пропустите через чеснокодавку и также в кастрюлю. Перемешайте и разливайте по тарелкам. ДОбавьте сметану ли майонез, рубленную зелень. Приятного аппетита)
Никогда не делал борщ дольше, чем за час.
В казане или кастрюле спассеровать на растительном масле или на смальце мелко нарезанную соломкой свеклу с морковкой, предварительно сбрызнутые уксусом и посыпанные толикой сахара, добавить лук тонкими полукольцами, капусту, если нравится и есть желание - сладкий перец, залить водой, посолить, попробовать, при желании добавить уксуса, сахара, перца, проварить недолго, для сытности можно добавить банку консервированной белой фасоли.
В пассеровку можно добавить немного хорошей томатной пасты. Хотя я ни пасту, ни фасоль не люблю.
В качестве мясной части (если уж жить без мяса не можете) можно положить ломоть ветчины или отварной курятины. Да хоть тушенки...
Катя Елсукова а вот если сделать пассировку на жире снятом с холодца то и не отличишь что там мяса не было
Борщ быстро не вариться.
Не надо правильно, надо что бы нравилось вам и семье.
Я за 40 минут варю. Получается вкусно. Кусочик свинины и кусочик говядины, оба с косточкой. 3 литра воды, перец, лаврушка, варим 30 минут.
Сверку на терке -ложка уксуса-оставить пока вариться мясо вариться.
Потом все овоши поджариваем кидаем в кастрюлю к мясу. Все.
Осенью надо делать заготовку борща. Теперь бы достали баночку и быстренько сварили. Понимаю, что это не настоящий борщ, однако..
Быстро можно сварить борщ, но на воде))
можно за час сделать постный борщ
Анастасия Штро
заказать только если...
Елена Рюмшина
в мультиварке самое простое и быстрое и получается очень даже вкусненько, у меня Редмонд на программе Суп варю
Лидия Серышева
это очень долгий и нудный процесс варки борща
варю только по настроению.... можно и быстро если домочадцев подключить к готовке
или накануне заготовить все составляющие компоненты
а на следующий день просто собрать борщ

а на счет как правильно его сварить -так каждая хозяйка варит по своему
Лёлька @
Увы, правильный и вкусный борщ быстро сделать невозможно ((((
Aziko Sharipova
• Борщ классический ссылка https://povar.ru/recipes/borsh_klassicheskii-30296.html
.