Первые блюда

Живу с подругой, она украинка и у неё имеется кулинарная проблема.

Она из тех сельских хохлушек или казачек (судя по фамилии), что за словом в карман не лезет, умеет дурня на место поставить и хорошего лаской принять. Ростом и кулаком-не всякий мужик с ней померится. Со мной ласкова, но может и рёбра посчитать, если со спиртным перебалую или заленюсь.
Готовит отменно и с радостью-но вот проблема-она понятия не имеет, что такое щи из кислой капусты. Хотя я в Беларуси на них вырос.
Вопрос такой-на Украине не знакомы с таким блюдом, или это только моя такая?
Из обычной свежей капусты готовят. А кислую капусту тушат...
Елена Казарова
Лучший ответ
Татьяна Крочак Самые вкусные щи - постные из кислой капусты, а если еще и с сушеными грибами - язык проглотишь.
Ну так научи Невелика премудрость
только твоя такая
Не готовят в Украине щи, кисло, не вкусно на наш вкус, не наша это кухня. Потому пусть готовит по рецептам с инета если вам это так важно.
Кулинарная проблемм не у нее, а у тебя (
В некоторых областях Украины щами назыаают именно щи из квашеной капусты, все осталтное в этом роде - борщ. Красный, белый, зеленый..
Вера Калужная
Валентина Соколова впервые слышу про белый борщ...
какие-то новые фантазии :))
на украине в разных регионах борщ сильно разный. На севере кладут фасоль и сметану пр приготовлении, а на юге кладут помидоры и болгарский перец, неприемлемые на севере.
но кислую капусту кажется нигде не кладут.

Я в Сибири кладу кислую капусту или квашенную свеклы, и не кладу помидоров
Анжела Фролова
Валентина Соколова ой, вам как всегда оттуда видней :)) прям "неприемлимо" :)))
я добавляю и с фасоль, и с болгарский перец.
да я и с квашенной борщ варю, и на Украине его варят
Салиенко Елена
Бекзат Елешова Сколько живу не видела борщ с кислой капустой в Украине. Разве что русские готовят или от бедности
Сейчас столько пошаговых рецептов в интернете, что нет никаких проблем.
ДА ПОХОЖЕ НЕ ОЧЕНь ТО ОНА И ТВОЯ...
Наталья Дембицкая сам удивляюсь, кандидатов хватало не в пример меня, кручуе и богаче. не понятна мне тайна сия.
***@chertovski@ **vrednaj*** дык позвони маме и спроси как она варит такие щи
самому слабо сварить?
Нашел проблему)) Возьми да научи девицу готовить то, что тебе нравится. Вот если она тебе кастрюлю с варевом на уши опрокинет - это будет проблема....))
щи из кислой капусты называются "капустняк", это польская кухня.
всё она знает, просто украинцы любят пожирнее и погуще, что б уж жрать -так жрать
На Украине из кислой капусты традиционно варят капустняк с пшеном и свининой
Это такая вариация кулеша и он там во многих областях не менее популярен чем борщ.
Капусту там варят так что она остается хрустеть на зубах, поэтому не всем это нравится
Не факт что тебе тоже такое понравится
Сегодня уже часто варят борщ из кислой капусты, пробуют готовить и щи .В наши дни при наличии доступной литературы и интернета многие уже знают что это такое и как это готовить.
Но исторически на Украине не умели готовить супы из кислой капусты и настоящие русские щи там действительно были неведомы .
Тебе нравятся кислые ши - ты и готовь! Она тебе ЛЮБОВНИЦА, от слова ЛЮБИТЬ. А не повар, посудомойка, прачка, уборщица. И даже не ЖЕНА. Так что все свои хотелки - осуществляй сам! Элементарно, вместо свежей капусты кислую положить, то есть соленую.
да, в нашей местности такое не едят - ну, и не готовят. кислятина.
Tatiana Sergeeva
Наталья Дембицкая Она из Канева.
Татьяна Савченко Вранье
Капустняк из кислой капусты на Украине готовят повсеместно .И на западной и на восточной Украине.
Что такое настоящие щи вы не знаете, а скорее это проявление злорадства. Дескать щи кацапские, кислятина и тд
У них это называется "белый борщ".
Бекзат Елешова Откуда вы это взяли? В Украине нет понятия "белый борщ"
Tatiana Sergeeva впервые слышу
А почему проблема? Ну, научите подругу, будет знать... Приготовьте, чтоб вкусно было, дайте попробовать, пусть потом тоже готовит..
Наталья Дембицкая Я не умею. в готовке-полный ноль. ну так получилось. даже сейчас, в отпуске не смогу.
Хохолок-Айдар тюркских печенегов осевших на Русском Днепре имеет корни только кочевой кухни
"
Xoxoл (чуб) нacлeдиe тюpкoв-пeчeнeгoв пoлнocтью oceвшиx в укpaинe (длинный азиатский xoxoлoк нa выбpитoй бoшкe - тюpкcкo-пeчeнeжcкий cимвoл вoинcкoй знaти тaк жe кaк и длинныe cвиcaющиe уcы и cepьгa в ухe)пpиcутcтвoвaл у язычникa Pуccкoгo князя Cвятocлaвa (сын Новгородского князя Игоря) пoбpaтaвшeгocя c тюpкaми-пeчeнeгaми (пoлнocтью пoдpaжавшeгo их внeшнeму виду) и xодившeм c ними в пoxoд в Xaзapию зa пoлучeниeм звaния кaгaнa(нacлeдникoм Cвятocлaвa cтaл cын ключницы-xaзapки князь-кaгaн Влaдимиp(c xазapcким cимвoлoм тpизубцa) убивший cтapших бpaтьeв пooтцу Яpoпoлкa и Oлeгa. В лeтoпиcях Влaдимиp зoвётcя Кaгaнoм - cмoтpи нe пepeвeдённый пoдлинник  Tpизубeц нaxoдитcя нa вceх хaзapcких мoнeтax-тaньгe:

Кcтaти Cвятocлaвa пoдpaжaвшeгo тюpкcким-пeчeнeгaм пocлe пoxoдa нa Бoлгapию убили cвoи жe тaк им любимыe xoxлы-тюpки-пeчeнeги пpeдaтeльcки вcтpетив eгo нa пopoгаx Днeпpa (в Зaпopoжьe) и xoxлы сдeлaли из чepeпa Cвятocлaвa чaшу и xвaлилиcь нa пиpax cвoим пoдлым пpедaтeльcтвoм (пpeдaтeльcкий флaг Xoxляндиcтaнa - cимвoл пpедaтeльcтвa Мaзeпы cдeлaнный из oбpывкoв Швeдcкoгo знaмeни, чтoб Швeды не пpиpезaли пepeбeжчикa Мaзeпу в Пoлтaвcкoй битвe, a пpинимaли зa cвoeгo)
Шаровары хохлам достались от многовекового рабства под турками (также видимо турки усердно развили в хохлах их гейские наклонности - что ещё неделает их европейцами)
нo xoxол в oфициaльную cимвoлику Xoxляндиcтaнa нeвxoдит (cтecняютcя и oбижаютcя нa caмo нaзвaниe xoxoл) зaтo любят cлoвo кaцaп (кoзлoбopoдый) - бopoда oтличитeльный пpизнaк пpaвocлaвных (тaк нaзывaли и нaзывaют тюpкcкиe-пeчeнeги в пpoтивoвec cвoим xoxoлкaм нa бpитoй бaшке вcех Pуccкиx (в тoм чиcлe Pуccкиx князeй cидeвших в Киeвe и нocившиx кpacивыe бopoды)
"
Московский князь Дмитрий Донской разбил Орду Крымского Хана Мамая набиравшего свою Орду в Хохляндии из Хохолкастых печенегов
Татьяна Блат
Да уж. А борщ тоже не умеет готовить?
да это кацапская еда
Человек *
щи из квашенной капусты готовятся точно так же как и из обычной свежей капусты..
Guk Saiman
Анжела Фролова а щи тут причем?
речь о борще
Не знаю как с Украиной, а у нас среди всей родни на юге России щи никто никогда не варил. Я иногда "тильки для сэбэ" маленькую кастрюльку варю. Как экзотику. ))
Bo
Boni
Капусняк они из кислой капусты готовят (у мужа спросила, он там в детстве жил), тушат её и пироги пекут постоянно- из его воспоминаний, так сказать
Переезжайте от неё, хватит жить с ней!
Оля Шугаенко
да всё она знает и понимает, просто не любит эти рыгаки готовить (Русские щи хоть КУЙ полощи )
Милый друг скорее всего это она не умеет или не любит вы спросите у неё, приготовьте сами и посмотрите будет кушать? Если нет значит она не любит или просто дома у них такое не готовяли когда она была маленькая, иногда человеку просто лень приготовить и он придумывает не былицы, удачи вам,,,