Первые блюда

Я хочу замочить горох. Сколько часов это делать?

Для супа. И сколько его варить после этого? Горох простейший колотый за 20 рублей 800 грамм.
Сутки...
Я за сутки замачиваю, больше нельзя, -прорастает...
Ольга М
Лучший ответ
Татьяна Сущенко Для супа. И сколько его варить после этого? Горох простейший колотый за 20 рублей 800 грамм.
Я ставлю на ночь
Elena Repp
очень хорошо промыть под краном и варить сразу с мясом
Любовь Иванова
Проголодаться не успеешь, если сразу в суп засыпешь, а если для рассады замочить то подождать придется пока "проклюнется" .
на ночь.. или на сутки прямо
Можешь не замачивать, он и так сварится .Вообще как разбухнет, так все. Часа 3-4
Я не замачиваю
Да вообще можно не замачивать. Никогда не было проблемы такой-долго варится горох)
ободранный колотый горох не замачивают, он варится не многим дольше риса. С цельным горохом могут быть проблемы, похожие на фасоль.. но тоже не надо замачивать и варить под давлением (скороварка, мульти). Длительное замачивание ведет к прокисанию и лучшим вариантом будет молочнокислая флора, а не плесень и кишечная палочка..
Ди Ggg
Колотый можно сразу варить. Не солить сразу и кислотных пр-в не добавлять
Лариса Горская
Достаточно на пару часов, если обычный лущеный горох. Колотый можно вообще сразу варить))
Ирина Пчелик
На ночь удобнее
Алла Рязанова
Лучше в горячей воде. Тогда быстрее намного замочится
Даже двух часов будет достаточно. И варить до готовности, пока он не станет хорошо раскусываться, так, чтобы вам нравилось..
Мария Джигина
На кой хрен его замачивать? Бери колотый горох. Вскипит, вари с полчаса. Потом добавь соды на кончике чайной ложки. И горох разварится до состояния пюре.
Kristisha Лиса
На ночь
Рыжко Ирина
я промою и потом варю 40 минут картоху кину и болгарский перец. когда приготовится солю приправы добавляю и на час оставляю за это время горох просолится картоха растворится и вкусно получается
Если есть мультиварка, то замачивать колотый горох не надо. Промыл, и без соли в мультю с водой на температуру 110 гр на час. Он весь сам разойдется. А если мульти нет, то замачивать на ночь. И тоже варить в кастрюле сначала БЕЗ СОЛИ!
Добавьте чуть соды и горох сварится мигом. И не будет газообразования при таком способе варки)
обычно замачиваю на ночь, если собираюсь варить утром. Добавляю немного чайной соды - так лучше потом разваривается
Gulnur Eleuken