Первые блюда

Что такое "наваристость" в кулинарии? Есть ли четкое определение?

Ответ, что это блюдо "с наваром" принимается только с четким определением того, что такое "навар".
Не буу выпендриваться. Чем больше костей и чем дольше. Тем наваристие.
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Значение слова наваристость. наваристость 1. свойство или состояние по значению прилагательного наваристый Источник: Wiktionary.org. ..На бульоне из куриной кожи, она выгодная — десять рублей килограмм и даёт хорошую наваристость. Наталья Нестерова, Лялька, или Квартирный вопрос, 2012. Этот картофель заметить в борще невозможно — он окрашивается свёклой, как впрочем и другие овощи, но придаёт наваристость и сытность. И. И. Лазерсон, Готовим без кулинарных книг, 2010. Все предложения в которых упоминается " наваристость".
Галя Лукьянова
Это когда мясо, рыба, куры и овощи, зелень отдают воде свои запах, вкус и микроэлементы. Равно, как и заваренный чай.
Лариса Ошейчик
думаю, это наличие "навара" - сытности. С мяса и курей навар - из жил и суставов, там аминокислоты
это когда жира в палец толщиной наваривается
Это степень концентрации бульона.
Ирина Чучкова
Не поленилась и отрыла старые толковые словари. Ожегов (1952 г.) и Ушаков (1938 г.) в один голос утверждают, что навар - это жир, выделяющийся при варке мяса; соответственно наваристый - это жирный, крепкий бульон.
Сегодня это более распространённое понятие - навар расценивается как концентрация любых выделяющихся из любых продуктов при варке веществ. Чем больше концентрация - тем наваристее отвар.
Марина Бабкина
Крепкий бульон
Hfghjfgh Dfhgfhfg
Большая плотность жидкого составляющего, получившаяся в результате вываривания и разваривания продуктов при тепловой обработке.
Есть
Это не в кулинарии, а в том что мы называем стряпней.

Есть такая порода кулинаров, которые даже пену от мяса считают наваристостью .
В основном это мужская привычка и она не самая плохая если готовишь в походе, на рыбалке или на охоте .Или допустим если не дай Господь испытать вам дефицит продуктов.
Но в целом стремление к "наваристости" это чаще всего проявление кулинарной безграмотности
Лишний жир сегодня принято убирать, не говоря уже о пене .
И тем более продукты не следует переваривать и превращать в бумагу и картон, чем часто грешат любители "наваристости"
Вера Квашнина
Навар это жидкость насыщенная продуктом который в ней варится. Мясо, грибы и т. д.

Ещё наваром считается жир, который вываривается из мясных продуктов. Тот же густой и концентрированный бульон, который остаётся от продуктов сваренных на холодец можно смело назвать наваром.
У бульона должен быть ярко выраженный, не блёклый вкус.
навар когда поел и насытился а когда поел похлебку а там ноль калорий
Оксана Толстолуцкая навар это как плотность жидкости.