Первые блюда
Насколько сильно влияет количество мяса на наваристость бульона и почему
напр в одну кастрюлю 300 грамм мяса, а во вторую полкило такого же. БУдет ли разница в наваристости
ВОЗЬМЕМ К ПРИМЕРУ ГОВЯДИНУ:
Мясо лучше брать взрослого животного а не теленка, оно богаче на полезные вещества. Мясо брать с костью, к примеру голяшку, в таком куске много коллагена ( белка ), костного мозга, соединительных тканей. Именно они и дает навар, плотность / крепость бульона.
ответ:
Так что само мясо не особо а вот чем больше кусок с костью тем наваристей бульон, а мясо так что бы на зуб попадало вкусненькое, конечно и оно дает свой навар но не значительный по сравнению с костью. Безусловно если мясо без кости чем его больше тем оно больше даст навара. Кость важна для бульона, наверное именно по этому наши мамы и бабушки почти всегда брали для супа именно мясо на кости. А не потому что с экономить хотели как я в детстве думал и все в таком духе, в таком разрезе.
*****************************************************
ВЫРЕЗКА ИЗ СТАТЬИ:
Вовремя варки соединительная ткань и костный мозг, образуют особую жидкость.Она то и есть кладезь важных питательных веществ. По мнению медиков, в ней заключен секрет вечной молодости.
Чем дольше варится бульон (в идеале – от 8 до 72 часов), тем более питательным он становится за счет коллагена, основного белка соединительной ткани. Короче чем больше варим тем полезнее.
Для всех читающих ответ. А вы как думали господа, зачем мы берем для холодца кости ? Как раз для того что бы получить этот самый навар.
Поэтому если мы хотим получить наваристый бульон нам нужен кусок мяса с костью где много костного мозга, соединительных тканей, коллагена. По этому холодец в последствии становится таким плотным, жилообразным.
А вот я кстати раньше не когда не связывал между собой варку бульона для супа и варку холодца. Считал что чем больше мяса тем лучше.
Но с одной стороны оно так и есть.
За последние дни было несколько подобных вопросов, по этому я не мало почитал, кое что я сам бы написать не смог по памяти по этому воспользовался частью статьи из интернета. А то что помню все равно забуду.
ответ:
ВЫРЕЗКА ИЗ СТАТЬИ:
Но с одной стороны оно так и есть.
Косточки не забудь положить, хорошо бы рёбрышки, но и с жирком чтобы, а не одно постное
зависит от количества воды и времени варки

Прямо пропорционально.
Тут два условия: первое - чтобы мясо было на кости, воторое - чтобы было меденное и длительное кипение.
больше жира вытопится и соответсвенно будет вкусней
хоть 5 кг грудок с магазина навара нет.почему парадокс..
300 гр мяса? бульон так не варят. надо мясо на кости с жирком. тогда будет навар.
Елена Мацуца
не балуюсь таким
Ну чем больше мяса, тем больше жира, следовательно будет
будет
На наваристость влияет больше косточка. Из корейки на кости весом грамм 300 получите более наваристый бульон, чем из 500 грамм филе.