Первые блюда

Давно в Прибалтике ели холодный суп... не подскажите рецепт?...

Типа русской окрошки.. но вместо кваса кефир... там свекла была..
или свекольные ростки.. на которых уже листья имеются... скорее
всего не так эти ростки называются.. ещё картошка.. яйца и ещё др..
суп цветом был ярко-розовый.. вкусный.. жаль вот рецепт не знаем...
Литовский холодник.
Кефир (или йогурт) - 0,5-0,7 л
Свекла - 2 шт.
Яйца - 3 шт.
Огурцы - 2 шт.
Лук зеленый - 1/2 пучка
Укроп свежий - по вкусу
Петрушка свежая - по вкусу
Сок лимона - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу.
Свеклу и яйца отварить, охладить.
Свеклу натереть на терке, полить лимонным соком.
Яйца и огурцы также потереть на терке.
Зелень мелко порубить.
Все соединить в кастрюле, посолить и поперчить, залить кефиром.
Перед подачей свекольник дополнительно охладить.
Подавать с отварным картофелем вместо хлеба.
Приятного аппетита!

Светлана Холева
Лучший ответ
Ищите окрошку на кефире
Маржан Мелис
холодный свекольник. Там ботва свеклы молодой идёт
это свекольник по литовски : отваривается очищенная свекла, охлаждается, сама свекла режется на кубики, отдельно отваривается морковь и картофель, охлаждаются и тоже режутся кубиками, заливается охлаждённым бульоном от свеклы, добавляется зелёный горошек, свежие огурцы, зелень укропа и зелёный лук, наливается все это в пиалу, к ней доливают кефир или катык или ряженку и добавляют сметану, соль по вкусу
таки это блюдо известно и в прибалтике и в белорусии. называется свекольни и делают его таким образом : 2-3 средних свеклы чистят режут на 4-6 частей, заливают холодной водой до покрытия и варят в подсоленой воде, пока свекла не станет достаточно мягкой. свеклу вынимают и трут на крупной терке или режут тонкими брусками. возвращают в воду. добавляют сахар, лимонный сок, ложку уксуса и соль по вкусу. половником отливают 2 половника красного супа в миску и ставят все остывать . когда остынет, добавляем пол стакана или больше сметакны или кефира, как следует смешивает до однородности и переливаем к супу. варим пару яиц вкрутую. на дно тарелки кладем половинку яйца, мелоко порезаные огурцы, редис, зеленый лук, укроп. заливает супом и подаем. рядом я люблю подавать горячую отварную картошку и на черном рижском хлебе Кильку пряного посола.
рецептов этого супа масса. кто то кладет сметану, кто то не кладет яйцо, другие вообще не кладут ни сметану, ни кефир, а только суп и овощи: огурец, редис, зеленый лук, укроп
Анна Гусарова
я знаю только белорусский холодник, там примерно те же ингредиенты, что вы описали
Елен@ ***
Ща Макарушин подскажет, его любимый суп .
Елизавета Дукальская Макарушиных увы.. не знаем.. но не всё-ли равно кто подскажет подр. рецепта...
Алтын Кошенова завидуете----ну ладно завидуйте---это литовский холодный борщ, польский хлодник, белорусский холодник, эстонский суп суви-в польше он летом даже готовы продается в магазинах---основа отварная свекла, редиска, свежий или соленый огурец, зеленый лук, укроп, отварное мясо или колбаса-заливается все это кефиром холодным, размешивается, и доводится до нормальной, нравящейся вам консистенции-либо минералко либо кипяченой водой, либо свекольным отваром---к этому подается отдельно, желательно молодая отварная картошка--кстаи вариаций много, и одна и вариаций русская ботвинья-на молодой свекле и ее ботве
Анна Гусарова , и мой любимый суп. летом я готова питаться только им. у меня мамин рижский вариант
Алтын Кошенова а ты попробуй-тепло наступает свежие огурца в продаже, редиска укроп и зеленый лук тоже, молодая картошка тоже
Их милион
Холодник
Свекольник
Да я сама по весне варю ...насобираю в огороде и суп холодный
Вам что мешает это сделать?
Помните же все ингредиенты
Ирина Сизова
Яйца, огурцы, свёклу отварную режете, картошку, от молодой свёклы можете добавить листья, укроп, заливаете кефиром
Я готовлю летом
Погугли холодные супы в прибалтийской кухне. Вроде это не проблема
Холодный борщ или свекольник на кефире. Еще хорошо простой минералки добавить - по-вкуснее будет.