Первые блюда
Борщ с квашеной капустой готовили? Как на вкус? Или со свежей вкуснее?
Это секретный ингредиент для суперского борща
Вкусно, нормально, зимний вариант борща!
Ольга Хлыновская
У пропиндосов и чурбанов, может и борщь это.
Зимой с квашеной, летом со свежей
Ольга Хлыновская
Чурка, вари щи на севере!
С квашенной капустой - это уже не борщ, это называется - КАПУСТНЯК.
Ольга Хлыновская
Капустница из одной капусты с зеленью, больше на щи тянет, но со свеклой! Помои короче!
Борщ со свежей капустой и с квашеной - это два разных вкуса
С квашеной - надо больше специй и пряностей добавлять
Зимой едят с квашеной, используют домашние заготовки, чтобы дорогую капусту не покупать - либо - где маркетов нет - свежей капусты зимой и нет, только квашеная
Я последнее время на рыбные рассольники подсела - калью. Рыбный бульон, и добавляют всякие овощи, в т. ч. соленый огурец и/или квашеную капусту, и стакан рассола. Все позапрошлогодние закатки ассорти извела на эти супы ) Не выбрасывать же) А на бульон - рыбные головы, хвосты, плавники, ранее сохраненные в морозилке. Так, из домашних ресурсов получается кастрюля супа, очень экономично
А квашеную капусту - не только в щи, борщи, рассольники класть. Ее и потушить можно, с копченостями. Как и свежую.
В общем, квашеная капуста - это не только самостоятельное блюдо, закуска, но и сырье для приготовления других блюд
Я в этом году и свеклу мариновала. Сейчас в борщи - маринованная свекла идет и квашеная капуста
много лет только с квашеной варю
Ольга Хлыновская
На то ты и чурка!
Щи из квашеной варю. Больше нравится, чем из свежей.

Без капусты варю.
Петра Гот
по-белорусски?
Ольга Хлыновская
Чурка, вари с борщевиком!
Я варю пополам Часть с квашеной, часть со свежей
на свином или говяжьем бульоне вкуснее с квашеной
Готовлю иногда. Очень вкусно! Со свежей капустой люблю борщ бордового цвета, а вот с квашеной - ярко-красного. Нужно бы борща сварить завтра)
исключительно со свежей
да, это вкусно, особенно если бульон на говяжьей грудинке
Борщ из квашеной капусты.
Рецепт старинный .
Варите бульон вместе с капустой. ( Можно на воде, тогда добавьте масло растительное).
Добавляете перловку, лук, можно белый корень или репу.
Добавляете отваренную или потушенную свеклу.
Перец, лавровый лист. Чеснок.
ВСЁ.
никакого томата, сахара или уксуса.
Это очень вкусно.
Сметану не забудьте.
Рецепт старинный .
Перец, лавровый лист. Чеснок.
ВСЁ.
никакого томата, сахара или уксуса.
Это очень вкусно.
Сметану не забудьте.
не спутал со щами?
Петра Гот
нет
И так и сяк хорошо. Смотря кто готовил. И вкус у кого какой...
С кващеной вкуснее
По мне вкусно и со свежей и с квашеной. Могу и вместе соединить.
вкусно и с той и с той на мясе для бульона
Квашеную промываю под струёй холодной воды, и режу помельче.
Вкус особый, не сравним со свежей и варится подольше.
Vera Kokorina- Merkylova
зачем промывать
Vera Kokorina- Merkylova
ясно а мы любим
Vera Kokorina- Merkylova
квашеная всеж по вкусу отличается от вкуса соли
Vera Kokorina- Merkylova
да конечно
Не пробовал, но по идее должно быть вкусно. Из квашенной только щи суточные варил и просто щи
Летом из квашеной капусты варят. Он может стоять на плите 3-5 дней и не скиснуть. Не отличить по вкусу от борща на простой капусте. Ведь борщ подкисляют томатной пастой или обилием петрушки (она дает сильную кислоту). Борщ на кислой капусте чертовски хорош.
Петра Гот
но летом же молодая капуста, ее не квасят
Ирина Глинина
Готовят в селах из квашеной так как не у каждого холодильник есть. С квашеной борщ не скисает на плите дня три точно. Этому борщю не нужно холодильника.
Петра Гот
Если в селах, значит у них квашеная капуста с прошлого года остается, а молодая еще не выросла
Ирина Глинина
Это сейчас в томатную пасту кислоту добавляют, а раньше паста разной была в зависимости от помидор и даже сладкая паста была и с такой борщ не сваришь. Вот и мудрували хозяйки...
Вкусно, еще лучше будет со шкварками. Но я больше люблю со свежей.
дело вкуса. Я не люблю
50/50 квашеная и свежая, только так и готовлю.
Зимой варим с квашеной капустой - зимой особенно нужен витамин С))). А в теплое время со свежей, либо еще и щавель добавляем.
Вообще не люблю квашеную капусту, только свежую
не готовила и не пробовала, но интересно какой получается)
Петра Гот
вот и мне интересно
Только так и готовлю. Квашенная капуста даёт приятную кислинку, приятный запах и к тому же с ней не нужно возиться и резать её. А борщ со свежей капустой не люблю, он мне кажется пресным.
Ирина Глинина
Вот это правильно...