Первые блюда
Какую часть курицы нужно использовать для классического бульона?
В суповой набор обычно входят спинки с гузками. Лично я варю бульон из целой курицы)
Обычно, если варю бульон, кладу целиком курицу (небольшую). Получается наваристый и вкусный .
для классического бульона нужно использовать целую курицу, но без кожи и без жира
киль без мяса и кожи
для классического бульона ВАРЯТ целую КУРИЦУ
косточки - спинки
Окорочки, горлышки, крылышки, целую курицу. Я предпочитаю окорочки или крылышки.
целую курицу или петуха, желательно домашнюю, тогда аромат и вкус бульона будет другим
любую
Ну, не хобот же..
крылья хорошо но и из голеней тоже хорошо
Я беру спинку, крылышки. Этого достаточно.
Всё, кроме окорочков. Я для бульона крылышки покупаю.
Если говорить именно о классике, то варится целый петух, причём старый - в нём в разы больше экстрактивных (вкусовых) веществ и мало жира.
Современные суповые наборы состоят из "обычных" двухмесячных бройлеров, так что и вкус бульона получается слабовыраженным.
Если говорить с точки зрения технологии, то требуется как можно больше белков разрушить до аминокислот. Для этого нужно увеличить площадь контакта с водой (перемолоть в фарш) и продлить время готовки.
Но при длительном или бурном кипении жиры окисляются (привкус мыла), так что после закипания следует периодически удалять жир с поверхности. Жир в основном содержится в коже, так что тушка без кожи уменьшает необходимость в вылавливании жира с поверхности.
В общем: старые существа, без кожи, измельчить, долго варить, снимать жир и пену, процедить.
целая курица, если не целая, то лучше грудки
Хвост
Если мажорный бульон, то грудка филе, если для вкуса, то рабочие мышцы бедро/голень/крылья/спинка, если совсем вкус нужен, лучше суповая кура (несушка).
Для классического бульона больше подойдет целая курица
ж*пную часть