Можно
На будущее очень советую делать квашеную капусту на зиму
Покупаете в сезон осенью белокочанную капусту, когда она дешева. И 1 кочан краснокочанной
Берите капусту поздних сортов - тяжелые зеленые плотные кочаны
На 20 кг капусты 5 кг моркови и отдельно полкило клюквы
И два десятка яблок поздних сортов - Антоновка, Мелба... Зеленые плотные кислые российские яблоки
Бак на 30 литров
Капусту шинкуете, кроме 1 кочана белокочанной и краснокочанной - оставьте небольшие кочаны
Морковь трете на терке. Несколько морковок оставляете целыми чищеными. Существуют механические терки и резалки. Но можно и вручную, всей семьей резать и тереть
Капусту с морковью смешиваете. Кладете слой на дно чистого бака. Солите крупной солью. Оставленные кочаны белой и красной капусты режете на 4 части. Так, четвертинками кладете на слой резаной капусты. Засыпаете шинкованной капустой с морковью. Солите
Затем кладете слой яблок и целые морковки туда же
Опять засыпаете шинкованной капустой
Сверху кладете деревянный кружок и на него - гнет, либо большой камень, либо большую кастрюлю с водой, что-то тяжелое.
Часть шинкованной капусты перемешиваете с клюквой, солите, и помещаете в банки - будет капуста провансаль
При комнатной температуре все засаливается, бродит, время от времени деревянной лучиной делаете проколы в капусте
Когда засолится - можно вынести бак на балкон, т. к. в холодильник он не влезет
На балконе зимой капуста замерзнет, ее, мерзлую, набирают, чтобы готовить - варить щи, борщи, кальи, делать солянку, подавать в салатнике, как закуску...
Яблоки и морковки - тоже подают, как закуски
Четвертинки кочанов - тоже просолятся
Из квашеной замороженной капусты можно готовить
И не тратиться зимой на подорожавшую свежую капусту
Первые блюда
Можно ли готовить суп из размороженной капусты?
Разумеется .смеси овощей замороженых продаются везде
А почему нет?
можно, пробовала, свою заморозила летом ради эксперимента, нормальные щи
нужно
отрежь сколько надо и готовь не размораживая
и оставшуюся размораживать не надо
можно
Можно
Если капуста была квашеная ( соленая) то какая проблема то всю жизнь готовлю из такой. Если же капуста была заморожена свежая то это уже не капуста что либо путное из неё не сделаешь.
щи, например замораживают.
Капуста в отличие от картошки и ягод не плывёт при дефростации, вкусовых свойств не меняет, вполне годна для того.
нельзя-отравишся
мясо добавь