В советские времена при дифиците товаров и продуктов рыбные консервы были в наличии. Так как килька в томатном соусе была самая дешовая, то хозяйки приспособились из них готовить на скорую руку уху. Мне не нравился на мой вкус был немного горьковатый привкус.
Может настальгия, то иногда варим уху из консервов, но только те, которые в масле, мне больше нравится из сайры.
Первые блюда
Почему в советское время был популярен суп с килькой в томатном соусе?
популярен? первый раз про такой слышу
ни разу такого не видел
Не было такого . Лучше съесть пустой суп , здоровее будешь , чем всякую дрянь впихивать в себя . ФУ!
Потому. что студенты варили суп из чего угодно, главное быстрого и съедобного.
не было такого!
Никогда у нас не варили такой суп, не стоит приписывать советскому времени всякие домыслы. Варили суп из снетков, но это не килька и не в томате
Не был. Из консервов в масле варили суп, из кильки в томате никогда
Ландыш Сахбутдинова
Варили. Но чтоб он "был популярен" не припомню.
У кого был популярен? Что-то не припомню. Из консервов варили, хотя не часто. Мы предпочитали из скумбрии, горбуши. В пост прабабушка варила суп из сушеных снетков. Почему-то существует странное представление у некоторых о жизни в советские времена. Как и теперь, уровень жизни разных слоев населения отличался. И дворник не мог себе позволить того, что, например, профессор или директор завода. Хотя и высоко квалифицированные рабочие имели хороший заработок.
Был такой суп. Но особой популярностью, по крайней мере в Москве, не пользовался.
Ольга !!!
Где был? Я ни разу про такой не слышал.
Ты что за бред несешь? Где ты такую дурь взял? Никогда тогда из консервированной кильки суп не варили. Варили нормальные борщи, щи, уху шурпу и прочие супы.
А ты знаешь зачем добавляют томаты ?)) А ты замужем!?
Килька в томате - только в прикуску с картошечкой, суп никогда мама не варила. Даже представить не могу, что это за .....фууу....
Первый раз слышу про такой суп. Из сайры в масле делали, это точно. А вот из кильки не варили.
Впервые слышу о таком хрючеве. Я вообще в глаза не видела кильку в томатном соусе, так как живу в регионе, где лососёвые рулят.
Суп из кильки не варили, варили щи из кильки на похороны поминки если время был пост и есть мясное нельзя.
Это по-походному, подкрепился меж делом, и в путь.
Откуда такие глупости? Суп из кильки - это скорее от безысходности - или командировочные или студенты варили. Не надо думать, что времена СССР - каменный век.
Потому что другого пожрать ничего не было , вот и кидали в тарелку всё что находили.
Гузель Кильдиярова
Бред полный, рыба в дефиците не была.
Елена Цидина
Аха, ходили по лесам и полям с палкой-копалкой, собирали коренья, грибы, ягоды. Странное у вас представление о той жизни.
Потому что-то килька в томатном соусе в те времена была вкусней, не чета сегодняшней. Была самая дешовая по цене, суп готовился на раз-два, дешево и наваристо!
Мы с ребятами в то советское время часто ходили в походы и брали ту кильку и ели просто так прямо из банки. Мне нравилось. И конечно же варили с килькой в томатном соусе суп.
Ставили воду, пока она доходила до кипения, жарили репчатый лук на подсолнечном масле. Масло тогда тоже было не таким, его при жарке надо было немного раскалять, чтобы запах подсолнечного ушел. Приготовленный суп на подсолнечном масле был дешевле и наваристей, чем на сливочном масле.
Лук жарили до красноты. К луку добавляли морковки. В кипящую воду клали нарезанный кубиками или брусочками, а то и просто произвольными кусочками картофель и добавляли щепоточку риса. Тогда и картошка была не такой. Она была вкусная, ароматная. По содержанию естественного усилителя вкуса она трижды перекрывала современную. Когда зажарка была готова, перемещали её в кастрюлю с будущим супом, солили, кидали обязательно лаврушки и естественно, открывали банку с килькой и рыбку следом за лаврушкой в кипяточек.
Супа варили столько, чтобы его не оставалось на второй день. На второй день он уже не вкусный, но только, что приготовленный очень вкусный.
На второе блюдо тоже могла быть килька в томатном соусе. С ней готовили макароны, типа по флотски, вместо мясного фарша была килька, вся разница. Ели кильку и с отварной картошкой. Картошку подавали в отдельном блюде, политую растительным маслом, а кильку в отдельной тарелке или прямо в банке, ели вприкуску с картошкой.
Ностальгия!
он и сейчас популярен. потому, что быстро, вкусно и легко. и не только из кильки, - сайра, горбуша и прочее-прочее все идет в суп. не надо возиться ни с рыбой (разделывать) ни с мясом, просто - открыла банку, вложила в суп и готово
Консервы были другого качества.
Это тоже требуется учитывать, давая оценку.
Дёшево и сердито. И частенько в магазинах, кроме этой кильки, ничего больше не было.
Гузель Кильдиярова
Бред полный, рыба в дефиците не была.
Тут в зависимости от региона. Может в Москве и был подобный суп популярен