Делаем летом.
Мариновать щавель извращение мне кажется.
Первые блюда
100 лет назад был популярен суп из мариновоного щавеля. Почему щас забыли про него и перестали его есть ?
Татьяна Николаева
Так это была необходимость, а не извращение. Это сейчас в каждом доме морозильник. А раньше, в баночку, рассолом залил и закатал. Банку на балкон.
Видимо потому, что народу из свежего вкуснее...
Есть люди которые не изменяют вкусам дедов .для меня несъедобен щавель и все кислое .
Не издеваемся над щавелем, портя его маринованием, используем в свежем виде для супа, салата, пирогов.
Никогда так не делала и не собираюсь
в китае он до сих пор популярен
установили что щавель вреден
Bazykenova *
Всё верно - он, при наличии предрасположенности, вызывает образование оксалатных (т. е. щавелевокислых) почечных камней.
Marina Alaverdyan
в википедии ничего не написано про вредность
если в вашем окружении люди не едят, не значит, что никто не ест
Моя мама всегда заготавливала щавель на зиму. Так что мы ели.
Мне свекруха каждый год передаёт щавель в баночках поллитровых (она сама закатывает). Одна банка - на кастрюлю вкуснейшего супчика.
Готовлю суп из свежего и соленого. Отлично получается.
А для чего мариновали ?
Что бы сохранить урожай
Щавель одно из немногих растений, которые в холодном климате России прекрасно себя чувствовало, стало быть его выращивали помногу .
Сегодня же медицина доказала, что это растение не такое безвредное как казалось и способствует образованию камней в почках
Вкупе с бурным распространением разнообразной зелени на огородах России и странах бывшего СССР, люди постепенно отходят от пристрастию к этой траве и уже ее не маринуют
Что бы сохранить урожай
Просто щавель не маринуют
Ну а кто маринует тот готовит думаю
Я морожу
Ну а кто маринует тот готовит думаю
Я морожу
Сейчас достаточно нормальных и вкусных продуктов, раньше такого не было. Помню консервированный щавель, это гадость. Но его и сейчас можно встретить в магазинах.
и сейчас едят
Я из обычного щавля часто борщ варю, а маринованный никогда не видела
Летом из свежего варим) вкусно и полезно)
Может печки нет? Пироги из магазина, не те что у бабушки в деревне.
Я варю. Но у бабули его сейчас мало растёт, когда маленькая была, было много щавеля
Мариновали, чтобы сохранить на зиму. Сейчас незачем. Есть морозильные камеры, да и при желании не сложно выращивать круглый год.
Кто забыл? Почему задают вопрос, как-будто кроме Вас никто про маринованный щавель никогда не слышал? Не в тундре живем то. Все засаливают щавель летом на зиму и потом варят щавелевые щи.
Ну почему же? едим, варим маринуем. Правда, не всем это полезно. Например с болезнью почек МКБ щавель и ревень есть запрещено категорически
Ошибаетесь. Готовят и очень многие.
вы серьезно-так вот открою вам страшную государственную литовскую тайну--они готовят и продают по всей прибалтике-маринованный щавель, продается во всех крупных магазинах, в таких маленьких баночках по 250 грамм, и даже этикетку они печатают на нескольких языках---эстонском, латышском, литовском и болгарском
Я обязательно весной у бабушек щавель покупаю и хоть раз зеленый борщ варю.
Едят. Просто щавель- выращивать не выгодно. От того в крупных городах его почти не купить. Я на даче часто варю.
Светлана Бокарева
у нас миллионник, щавель на всех рынках круглый год и весной в магазинах всегда есть
вкусы меняются. Традиции умирают. Сейчас варят из свежего.
Каждую весну готовлю щавелевый супчик. Зачем его мариновать?
Даша Николаева
Морозильников тогда не было. От того так заготавливали.