Первые блюда

Как делать борщ, чтобы он был не ярко-рыжим , а рубиново-красным?

Морковь не обжаривайте, а положите с картофелем брусочком, варить.
Лук поджарьте, потом свеклу в сковороду, и тушите до мягкости, и прилейте пару ложек яблочного уксуса в сковороду. Чуть подержать под крышкой, и в кастрюлю.
Рыжину даёт жир, если масло не окрасится морковью - суп будет красный. Можно ещё выловить плавающий жир сверху, цвет самого бульона зависит от количества свеклы, не жалейте её
Irina Журавлева
Лучший ответ
Зоя Витальевна терпеть не могу рыжий борщ!!!
Ирина Жеребятьева Во первых ,борщ варят без картофеля.исключение украинский и по-флотски.Во вторых морковь без пассеровки по полезности равна 0.ее красящее вещество КАРОТИН,кот является провитамином А.(Он жирорастворимый)И чтобы его связать,иначе он выкипит и улетит в никуда,морковь пассеруют.При этом жирок окрашивается в оранжевый цвет .а это почти в чистом виде вит.А,кот,связанный жирными кислотами не улетит и не испарится..
Ирина Жеребятьева Ну,конечно,если вы готовите дома.В общепите это не так.
В самом конце сок из 1 свеклы
Оксана Маркова
Я просто свёклу кладу в конце варки, чтобы не успела потерять цвет. А подруга заморачивается, готовит отдельно от борща свекольный сок с уксусом, которого каждый добавляет себе в тарелку по желанию.
Игра цвета зависит от соотношения свеклы и моркови
все зависит от свеклы)))
Используйте вареную или запеченную свеклу, темно-окрашенную, а не ту, на разрезе которой видны бледные прожилки (у нас такую свеклу отдавали на корм скоту) И опускайте свеклу в бульон в самом конце варки вместе с пассеровкой из лука-моркови и томатной пасты.
томатная паста и МНОГО свеклы
Ирина Данилова
уксус
Елена Попова
Я обычно пассирую в сковороду немного растительного масла и пассируйте свеклу до мягкости, ну можно добавить чуть уксус. Если еще во время пассирвки добавить чиснок, то аромат будет ммммммммм
Дина )))
вареную свеклу в него добавлять
Нина Сюгина
Чтобы борщ был красным надо выбрать правильную свеклу.Лучше всего египетскую или бордо.Конечно ,можно использовать свеклу столовых сортов,но она проиграет в цвете.Ее легко определить.Разрежьте ее поперек и увидите белые кольца.Это практически в чистом виде клетчатка.Она не дает цвета и не усваивается организмом,зато хорошо чистит ЖКТ.В свеклу(борщ)ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить кислоту.Она поможет сохранить красный цвет свеклы(борща),кроме того в кислой среде лучше сохраняются антоцианы,кот богата свекла.Это антибактериальные и противовоспалительные вещества.т.о.Мы сделаем наш борщ не только вкусным,но и полезным.Вкус борща д.б кисло-сладким,если он не такой,то это уже суп со свеклой.Правильно надо приготовить борщевую заправку.Для чего измельченную свеклу надо протушить или спассеровать отдельно.В посуду выкладывают свеклу,добавляю жир(раст.масло)соль,сах,кислоту и специи.Вкус борща зависит от правильной заправки.Можно добавить томат.Но,если вы готовите с томатом,но надо накрыть крышкой т.к.томат при пассеровке(тушении")плюется".Допускается туда же добавить лук и морковь.Но мне нравиться,когда они пассеруются отдельно.
не клади сметану
Ирина Данилова борщ без сметаны как секс с резиновой вагиной
Галина Исаева на вкус и цвет
Свеклу надо предварительно потушить.
свёклу готовую варёную
Марина Орехова
варёную свеклу
Alla
Свеклу добавь и тогда он будет красным