Первые блюда

Что добавляете в гороховый суп (кроме какого-то бульона и гороха, конечно)?

"Секрет супруги" -дабы избежать неприятных ощущений - пере окончанием варки за 2-3 минуты до готовности в кастрюлю бросить дольку чеснока (потом можно выловить) или (для непереносящих чеснок) щепотку молотого имбиря (или чуть-чуть свежего).
Назина Елена
Лучший ответ
рёбрышки копченые (или любые копчености) - на них варят бульон, сухарики белые или ржаные, лук, морковь, картофель
смотри сама

Гороховый суп с копченой грудинкой

1 стакан сухого лущеного гороха, 100 г сала, 240 г копченой грудинки
1 луковица, 1 морковь, 2 небольших картофелины, 8 ломтиков черствого хлеба, 8 горошин черного перца, 4 горошины душистого перца, 1/2 ч. л. порошка карри, свежая зелень укропа и петрушки

1. Горох переберите, тщательно промойте и замочите в 2 литрах воды на ночь.
2. На следующий день поместите разбухший горох в кастрюлю, долейте водой до общего объема 3 литра и варите на небольшом огне почти до готовности.
3. Картофель очистите, нарежьте небольшими кубиками и положите в кастрюлю с горохом. Посолите и варите до готовности картошки.
4. Сало и лук нарежьте мелкими кубиками.
5. Морковь нарежьте тонкой соломкой.
6. Сало растопите на сковородке, добавьте лук, жарьте до золотистого цвета
7. Шумовкой выньте сало с луком из сковородки и добавьте в суп. Поварите около 8 минут.
8. Растолките гущу в супе мялкой до более однородного состояния. Долейте суп кипятком до объема 3 литров. Досолите, если необходимо, и поперчите.
9. В оставшемся в сковороде жире обжарьте морковь, переложите при помощи шумовки в суп и варите минут 5.
10. Добавьте в суп мелко нарезанную зелень, подержите на огне около минуты и выключайте.
11. Хлеб нарежьте небольшими кубиками, а грудинку соломкой.
12. В сковороду с жиром положите карри, раздавленный черный и душистый перец и быстро их обжарьте.
13. Добавьте в сковороду грудинку, обжарьте. Потом положите хлебные кубики и снова обжарьте.
14. Разлейте гороховый суп по тарелкам. В середину каждой тарелки горкой выложите грудинку с гренками и сразу подавайте.
Ludmila
Зажарку обязательно и копченые ребрышки.
Иро4Ka Deto4Ka
ребрышки копченые
Svetlana Terentyeva
Суп из солёной свинины
Горох замочить на сутки в холодной воде. Залить водой горох, свинину, шпиг, мускатный орех, луковицу с гвоздикой и варить 3 ч на слабом огне. Луковицу удалить. Отдельно подать горчицу.
180 г гороха, 360 г солёной свинины, 30 г шпига, 45 г лука, 1,5 л воды, гвоздика, мускатный орех.

Шорба с лущёным горохом
В кастрюлю сложить маленькие кусочки мяса, тёртый лук, масло, перец, корицу, соль, влить 1 ст. воды и тушить 10 мин. Залить водой и варить. Горох отварить отдельно, размять, влить в суп. Положить рис и варить ещё 15 мин. Зелень, сок лимона и масло припустить и заправить суп. При подаче полить соком лимона.
300 г говядины, 1 луковица, 1 ст. л. топлёного масла, 1/4 ч. л. перца, 1/4 ч. л. корицы, 1 ч. л. соли, 500 г гороха, 1 горсть риса или пшена, 1 пучок зелени петрушки, сок 1 лимона, 1 кусочек топлёного масла.

Гороховый суп с чумаром
Из муки, яиц, соли и тёплого бульона замесить тесто. Оно должно быть достаточно жидким, но не сразу стекать с ложки. В кипящий бульон положить предварительно замоченный горох и варить до полуготовности. Добавить картофель брусочками, пассерованные лук и морковь, за 5 мин до готовности - кусочки теста величиной с лесной орех.
2,5 л воды, 600 г баранины, 1,5 ст. гороха, 5 картофелин, 1 морковь, 1 луковица. Для теста: 1 ст. муки, 1 яйцо, 1/3 ст. бульона, соль.
сельдерей, морковка-лук, капуста, мясо, можно копчености, картошка, специи (черный перец обязательно, там лаврушка) , зелень
Картофель, лук, марковь, мясо или копчености, соль перец, зелень и лавреньтий по вкусу.
если он разваренный, то греночки... ммм...
Таня Ким
а я очень люблю варить на копченых ребрышках. в конце немного чеснока и поджарить гренок
может ещё фасоль и пургена для мелодичности???