Сырный суп
Состав
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Приготовление
Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.
* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать
Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Первые блюда
Банальный вопрос-просьба: посоветуйте какой-нибудь ОРИГИНАЛЬНЫЙ КУРИНЫЙ СУПЧИК?
Суп-пюре из домашней птицы.
Курица, цыпленок, индейка или утка 100 г, морковь, петрушка 10 г, лук 10 г, мука 20 г, масло сливочное 20 г, молоко 100 г или сливки 75 г, яйца (желток) 1/8 шт.
Суп-пюре из домашней птицы готовят преимущественно из кур и цыплят, но, кроме того, для приготовления этого супа можно использовать мясо индейки или утки. Курицу варить в бульоне с кореньями до готовности, затем отделить мясо от костей и растереть его в ступке, постепенно прибавляя холодный бульон, до кашеобразной консистенции. Полученную массу протереть через сито и хранить впредь до соединения с соусом в закрытой посуде на холоде. Измельчить вареное мясо можно не в ступке, а посредством мясорубки. Из бульона и пассерованной муки приготовить белый соус, процедить его, соединить с протертой массой и довести до кипения. Готовый суп заправить льезоном и кусочками сливочного масла по вкусу. При подаче на стол можно положить в суп филе птицы, нарезанное короткой соломкой. Отдельно подать гренки.
Варите обычный куриный бульон, процеживаете. Курицу отделяете от костей, закладываете в бульон, доводите до кипения. Как закипит кладете домашнюю лапшу- тесто, как на пельмени. Пока варится на сковороде делаете поджарку из лука, моркови, болгарского перца и очищенного помидора. В конце варки кладете поджарку. Если любите картошку, тотоже кладите, но я не кладу. Не забудьте соль и сепции.
КУРИНЫЙ СУП С ЖАРЕНОЙ ВЕРМИШЕЛЬЮ
Курица, или любой куриный суповой набор,
картофель,
немного вермишели,
масло сливочное,
луковица,
морковь,
соль,
зелень,
приправы по вкусу.
Сварить курицу или кусочки курочки до готовности в подсоленой по вкусу воде. Курицу вынуть. Картошку почистить и порезать, кинуть варить в бульон. Пока варится картофель на сухой сковороде жарим мелкую вермишель до коричневогоцвета, непрерывно помешивая. Когда вермишель поджарится высыпать ее в отдельную тарелку. Затем на сливочном масле поджарить мелко порезанный лук и морков, потертую на крупной терке. Когда сварится картофель высыпать вермишель и зажарку. Вермишель варить недолго, но чтобы она сварилась. Посыпать суп зеленью и выключить.
Жаренная вермишель придает необычный вкус.
картофель,
немного вермишели,
масло сливочное,
луковица,
морковь,
соль,
зелень,
приправы по вкусу.
Куриный суп-крем
1 цыпленок, 150 мл сливок, 40 г сливочного масла, 3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 лука-порея, 2 стебля сельдерея, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 50 г грецких орехов, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка морской соли, 1 ч. ложка свежемолотого черного перца, щепотка белого перца, щепотка прованских трав, французский багет.
Цыпленка положить в кастрюлю грудкой вниз, добавить нарезанную четвертинками луковицу, крупно нарезанные сельдерей и 1 стебель лука порея, 2 зубчика чеснока, лавровый лист, соль и перец. Залить все водой, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 1,5 часа на медленном огне. Процедить бульон. Снять кожицу с цыпленка, мясо изрубить. Мелко нарезать 1 стебель лука - порея и 2 зубчика чеснока. В кастрюле разогреть сливочное и оливковое масло, добавить порей и чеснок. Готовить, помешивая 5 минут, затем добавить муку, постепенно ввести 1 литр бульона. Довести до кипения и на медленном огне, варить 5 минут. Добавить изрубленное мясо, сливки и еще раз все вместе прогреть. Половину супа взбить в блендере до состояния гладкой шелковистой массы, перемешать с оставшейся половиной и добавить белый перец. Багет нарезать, смазать небольшим количеством сливочного масла, присыпать травками и подсушить в духовке. Подавать суп с гренками, присыпав его измельченными орехами.
а оно надо? мои мужчины всем оригинальным предпочитают куриный суп с клёцками ...
А я к супу делаю лапшу сама, дети ее обожают: на 2яйца муки сколько возьмет ( воды не надо) и щепотка соли раскатать и нарезать длиными полосками и желательно в бульон добавить на кончике ножа куркумы цвет тоже будет обалденный
Куриный суп с домашней лапшой
Курица - 1-1,5 кг, морковь, сельдерей, петрушка и пастернак - всего 250 г, репчатый лук - 1 головка, зелень петрушки, перец горошком, соль по вкусу.
Для лапши: 2 яйца, мука - 120 г. Обработанную и вымытую курицу залить холодной водой и варить
сначала на сильном огне. Когда закипит, снять пену и заложить в
бульон очищенные и хорошо вымытые овощи, несколько горошин перца
и варить на слабом огне. Молодая курица готова за 1,5 часа, а
старая - за 2-2,5 часа.
Пока варится бульон, приготовить лапшу: просеять горкой муку на
доску, сделать в муке углубление, отбить в него 2 яйца, положить
щепотку соли, замесить крутое тесто и оставить на 20-30 минут.
Тесто тонко раскатать (1-2 мм) и подсушить в течение 10-15 минут,
после чего свернуть рулетом и тонко нарезать. Нарезанную лапшу
подсушить, засыпать в процеженный и кипящий бульон и кипятить 15
мин. Подавать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
старая - за 2-2,5 часа.
посмотри тут http://forum.say7.info/topic6297.html
Это конечно не суп, но тоже оригинально!
Курица по-египетски
Ингредиенты
500 г куриного филе
400 г риса
250 г моркови
150 г лука
2-3 зубчика чеснока
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь нашинковать соломкой.
Филе нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить филе, жарить 20 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать, убрать с огня.
Филе с овощами выложить в форму для запекания (у меня форма размером 22х15 см) .
Сверху выложить рис, разровнять, немного посолить, поперчить.
Залить водой так, чтобы вода покрывала рис на 2-3 см.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.
Приятного аппетита!
Курица по-египетски
Ингредиенты
500 г куриного филе
400 г риса
250 г моркови
150 г лука
2-3 зубчика чеснока
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь нашинковать соломкой.
Филе нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить филе, жарить 20 минут.
Поставить в духовку.
Приятного аппетита!
Сварить куриный бульон, (на 1 - 1,5л воды) ,отдельно пассеровать лук, морковь, добавить немного шампиньонов (ранее отваренных и немного обжаренных) , в конце добавить плавленный сыр (100гр) , натертый на терке, постоянно помешивая. И супчик готов! Приятного аппетита!