Первые блюда

Хочу суп сварить с фрикадельками. Не знаю как. Их обжаривать надо? А как вкуснее? С макарончиками или без?

Томатный суп с рисом и фрикадельками.

* 700 г помидоров
* 500 г фарша (свинина+говядина)
* 1 яйцо
* 150 г риса
* 100 г лука
* 2-3 зубчика чеснока
* соль
* перец
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления
В фарш добавить яйцо, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Сформировать из фарша фрикадельки размером с грецкий орех.
Помидоры очистить от кожицы, положить в блендер.
Измельчить. Если блендера нет, можно помидоры натереть на терке.
Лук мелко покрошить.
В кастрюлю налить 2.5 литра воды, вскипятить.
В кипящую воду высыпать рис.
Когда рис закипит, добавить фрикадельки, варить 5 минут.
Добавить помидоры.
Следом добавить лук (лук можно обжарить на растительном масле) , посолить, поперчить, варить до готовности риса.
Когда суп будет готов, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, дать настояться под крышкой 20-25 минут.
Суп разлить по тарелкам, посыпать зеленью.
По вкусу добавить сметану.

Суп овощной с фрикадельками

250 г фарша
2-3 средних клубней картофеля
1-2 морковки
корень сельдерея
лук порей
петрушка
2 ст. л. панировочных сухарей
соль
перец черный молотый

картофель, морковь, сельдерей нарезать брусочками или кубиками.
порей нарезать кольцами
В кипящую воду положить картофель, добавить лук. Также добавить морковь, сельдерей. Посолить, поперчить, довести до кипения.
В фарш добавить панировочные сухари, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Из фарша сформировать фрикадельки.
Добавить фрикадельки, варить 15-20 минут. За 5 минут до готовности добавить петрушки.

Приятного аппетита!
Наталья Рожкова
Лучший ответ
обжаривать не надо
фарш, лук, специи и соль, катать маленькие фрикадельки, потом - в кипяток
Я делаю так. Замешиваю фарш: говядина+индюшатина или курятина, соль, перец, хорошо вымешиваю, потом ложечкой разделяю на шарики.
Закипячиваю воду с солью и лаврушкой, опускаю ложечкой поочередно в кипящую воду подготовленные фрикадельки, потом через пору минут вынимаю шумовкой и складываю отдельно. Бульон от них процеживаю и варю на нем супчик.
Если намереваетесь съесть его сразу, то можно приготовить с макаронками, но если на пару дней, то не рекомендую макаронки класть - они разбухнут и супчик станет некрасивым. Фрикадельки хранить рекомендую отдельно от супчика, с ними супчик быстрее испортится
на 2 литра воды
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Суп с фрикадельками

600 г мяса, 2 луковицы, 1 морковь, кусочек корешка петрушки, 400 г картофеля, 1 яйцо, 1 ломтик сухой булки, перец и соль по вкусу, 1 ст. л. рубленой зелени, 1 ст. л. масла.

От мяса отделить 250 г мякоти, остальное поставить варить. Когда бульон закипит, снять пену. Положить в кастрюлю мелко нарезанные овощи и лук (1 головка) , добавить масло, накрыть крышкой и на небольшом огне тушить до готовности, не подрумянивая, затем положить их в бульон. Оставленную мякоть мяса, луковицу и размоченную булку пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить немного измельченной зелени и яйцо, хорошо перемешать, выбить на смоченной водой доске, сформовать из полученной массы маленькие шарики. Картофель очистить, порезать мелко, как лапшу, положить в готовый бульон, прокипятить 5—7 мин, а затем опустить в суп разделанные фрикадельки, прокипятить до готовности фрикаделек, затем снять суп с огня и всыпать в него оставшуюся зелень.
Лена Болдина
Фрикадельки обжаривать ненужно. их нужно забрасывать в самом конце варки супа .и варить до того момента, когда они всплывут., забрасываете зелень, и сразу же выключаете, можно добавлять вермишель, предварительно поджаренную до розового цвета на сухой сковородке. , но мои домашние больше любят картофельный (побольше картошки) . а так - дело вкуса.
Не надо обжаривать. А с макаронами или без- дело вкуса. Моя дочка любит с ними.
Марина
Моя семья любит суп с фрикадельками и с пшеном. Фрикадельки не обжариваю. А лук, морковь, обжарваю на подсолнечном рафинированном масле. Соль, перец, по вкусу. 1 лавровый листик, 1зубчик еснока. Приятног ппетита!
Можно с мелкой вермишелькой, а можно и с рисом. Лучок обжарить лучше так будет вкуснее. А фрикадельки можно не обжаривать.
Елена Чумак
сначала бульон с косточкой свари. в фарш добавь яйцо и зделай шарики. я добавляю резаный картофель. лук режу марковку натираю обжарить и в суп. в коце варки зелень укропа и петрушки
можно слегка обжарить, вкуснее суп будкт если рис добвавить, а не макароны
Лучше просто с рисом и бес обжарки
Irina Aleksandrovna
обжаривать надо только лук и морковь, а макараны можно заменить рисом., вообще суп с фрикадельками это быстрый и беспроигрышный вариант
отвар слегка рис, смешай его с фаршем и задай форму шариков. это и будут фрикадельки. а варть так же как и другой суп, только по времени меньше. можно добавить лапшички, если нравиться, морковочки (её закинь с фрикад-ми, вариться долго), добавь свежей зелени, при подаче на стол добавь сметанки. приятного аппетита.
Обжаривать не надо. Ни макароны, ни рис, ни крупы мы не добавляем. Морковь, лук, картошка и фрикадельки.
Гульмира Бакирова Клёво! И самое главное - просто. Попробую.
Ирина Ермакова Надеюсь Вам понравится=)
Мне нравится с фрикадельками и клецками. Кстати, обжаривать не надо.
возьмите фарш искатайте их чтобы они были круглые а потом закидаете их в кострюлю лучше без макорон