Первые блюда

Что нужно для холодного борща который готовится с добавление уксуса?...

...
свекла -отварить, натереть, добавить кипяченую воду, сахар, соль, уксус по-вкусу.
редис, огурец, зелень, колбаска, вареное яйцо-порезать все.
залить свекольным отваром, добавить сметанки.
Ирина Бондарева
Лучший ответ
Учитесь делать традиционно, без уксуса.

Борщ русский холодный

Нарезанную кубиками свеклу и тщательно вымытый картофель в мундире потушить в квасе. Отвар слить и остудить. Картофель очистить, резать брусками, добавить свеклу и огурцы, резанные кубиками, крошеный зеленый лук. Остудить. Перед подачей влить холодный отвар, посыпать зеленью, посолить и поперчить. Заправить сметаной, желательно с горчицей или хреном.

500 г. свеклы, 500 г. кваса, 2 картофелины, 2 пучка лука, зелень, 100 г. сметаны
Свекла (мелкая) 4 шт (если свекла крупная, то 1-1,5шт)., морковь 1 шт. , огурцы свежие 2 шт., яйца 2 шт (иогда не использую вообще) , сахар 1 ст. л., уксус 3% 1 ст. л., вода 1 3/5 л, зелень укропа и петрушки, зеленый лук, сметана 4 ст. л.
Свеклу и морковь нарезают соломкой. Морковь припускают (припустить-значит отварить в небольшом объеме жидкости, чтоб она не покрывала продукт) до готовности. Свеклу припускают отдельно и для сохранения цвета добавляют уксус. Готовые овощи соединяют вместе, добавляют горячую воду, соль, сахар. доводят до кипения и охлаждают.
Огурцы нарезают соломкой лук и зелень мелко шинкуют, яйца мелко рубят и соединяют с борщом. При подаче кладут сметану. Можно подавать с отварным мясом или рыбой.

Примечание
Вместо уксуса я предпочитаю использовать квашенную свеклу а в готовый борщ и в свекольник- добавить свекольный квас (в количестве 1 ст л. на порцию или чуть больше. по вкусу) .
Свекольный квас придает красивый яркий цвет и вкус становится приятнее). Да и в обычный борщ, тоже полюбила добавлять и квас и квашенную свеклу вместо томата.
Но для этого борща и свекольников я готовлю по рецепту: очищенную свеклу сложить (сколько поместится) в стекляную банку (0,5-1л), крупную свеклу порезать (на 2-4 части). Залить до верха банки питьевой водой . И оставить при комнатной температуре пока пена, образовавшаяся на следующий день не станет опадать (через 2-3 дня). Закрыть банку и поставить в холодильник. Через 1-2 недели-квас готов.
Анна Бакаева
Отварная свекла, можно купить готовую маринованную в банке.
Свежие огурцы
Мясо или колбаса вареная
зеленый лук
укроп
Все это покрошить и выложить в кастрюлю, залить холодным кипятком, добавить соль, сахар, размешать, добавить столовый уксус по вкусу и дать настояться часа 4, я всегда делаю с вечера и оставляю настаиваться на всю ночь.
В тарелку положить две половинки свареного вкрутую яйца, налить борща и добавить сметану.
Приятного аппетита.
Холодник (свекольник)

Состав:

для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу

яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок

* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца

Приготовление:

Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .

Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.

Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.