Первые блюда

Как сделать так, чтобы резать лук и не плакать??)

В чем секрет??
Проходила практику на повара. В кафе всем понятно, что огромная потребность в луке. Это нам всегда поручали. Очищаешь лук и бросаешь в холодную воду. Через немного начинаешь шинковать. Иногда приходилось шинковать до 2-х ведер и ничего - без слезинок.
Даша Чевтаева
Лучший ответ
Все фигня! Лук не при чем. С детства понял, что если трешь хрен - поставь вентиллятор на стол и открой окно.
Сок лука содержит слабую концентрацию серной кислоты, при резке лука пары кислоты поднимаются вертикально вверх, достигая глаз, начинают жечь слизистую. Чтобы уберечься, нужно снижать концентрацию, например, периодически смачивая нож в воде. Можно резать лук сидя, тогда глаза будут немного в стороне от поднимающихся вверх кислотных испарений. Можно резать лук на улице, если это дача.. . Можно надеть подводные очки, но тогда пары попадут в нос и тоже будет жечь.
Лично я нашла свой способ - режу лук и дышу в это время через рот. Не очень эффективно, но помогает. А когда нужно резать много лука, например, в период заготовок, я периодически перехожу на другой стол и проветриваю помещение.
Altynai Lady Profeshion!
Я просто очки одеваю от солнца и вся любовь!!!
Алена ********
секрет в холодной воде)
Лук и нож нужно смачивать холодной водой, и почаще. Помогает.
разрежте луковицу пополам и положите под холодную воду (под кран) на минут 3-5. а потом нож смачивайте холодной водой, когда режете.
Перед тем, как шинковать, обдайте нож холодной водой.
Лариса Ким
Попросить Соседа
Перед тем, как начать резать лук, положите его в морозилку или холодильник на 15-20 минут (охлаждение луковицы перед нарезкой снижает выделение вредных веществ). Так же можно остудить очищенную луковицу под струей холодной воды в течение нескольких минут.
Выбирайте для резки лука очень острый и тонкий нож, без зубчиков. Перед и во время нарезки чаще споласкивайте нож холодной водой.
Положите луковицу в теплую подсоленную воду перед нарезкой на несколько минут.
Включите кран с холодной водой и режьте лук рядом с раковиной, споласкивая руки и протирая глаза смоченным водой платком.
Зажгите восковую свечку (не парафиновую! ) рядом с разделочной доской – это окислит серу и изменит ее состав так, что она больше не будет вызывать слезы.
Сразу как почувствуете жжение, понюхайте что-нибудь, имеющее сильный запах – кофейные зерна, например.

Старайтесь дышать одним ртом, чтобы луковый сок не раздражал слизистую носа. Если не получается не дышать носом – попробуйте петь во время нарезки или завяжите нос платком.
Наберите в рот воды, а когда снова почувствуете жжение – поменяйте воду.
Проветривайте кухню: откройте форточку или используйте настольный вентилятор, поставив его сбоку от разделочной доски так, чтобы он создавал воздушный поток между вами и луком.
Дуйте на лук в процессе резки или посвистывайте, отгоняя таким способом от глаз и носа вещества летучей серы.

Слегка присыпьте солью разделочную доску.
Повесьте на уши луковые очистки.
Положите на голову половинку разрезанной луковицы.
Жуйте петрушку! (жевание петрушки окисляет вещества серы, обезвреживая их) Делайте это в очках: плавательных, сноубордических. Можно дополнить комплект прищепкой (для ныряния) на нос.
Делайте это в очках: плавательных, сноубордических. Можно дополнить комплект прищепкой (для ныряния) на нос.
Высуньте язык, пока режете лук - влага на языке впитает химические вещества в воздухе до того, как они доберутся до глаз.

Побольше разговаривайте – читайте наизусть стихи или отрывки из любимых произведений – так вы создадите движение воздуха, и пары лука не будут застаиваться возле носа и глаз.
Купите специальные очки для резки лука.
Наденьте маску для подводного плавания с трубкой. Или противогаз. У этого метода много поклонников.
Удачи!!!)))
Нина Мотылева
Лучше объясните мне почему я над луком не плачу?!
А у меня элекро- резалка или как там она называеться
Чем и как лучше резать (без слез) можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/chop-the-onion-8264/
доходчиво и со всеми нюансами объяснено.
поставь перед собой миску с ледяной водой, а уже нарезанный лук накрой мокрым полотенцем. некоторые ошпаривают лук перед резкой, но вкус теряется
У меня такой проблемы нет - контактные линзы. Правда лук приходиться постоянно мне чистить и шинковать.
*K
*_Dinara Kumarova_*
включить воду и резать недалеко от нее.
Намочить луковицу и нож, потом резать лук.
нож смочить холодной водой или свечку рядом поставить
Таня Одинцова
свистеть
A ya luk s zakrytymi glazami rezhu...
1. Ochen' ostrym nozhom nazrezayu lukovitsu na dve chasti, obrezayu popki.
2. Pod struyey vody chischu .
3. Zakryvayu glaza i akkuratnen'ko narezayu.
4. Chut' podglyadyvaya, brosayu narezannoe v buduschee blyudo.
5. S zakrytymi glazami moyu dostochku.
6. Bystren'ko otpravlyayu ochistki v musornyj paket i plotnen'ko zavyazyvayu.
7. Na paru minut vyhozhu iz kuhni . I vse.
Rabotaet 100%.
*K
** Kim**
Сашулька Акулова А на русском можно ?
Лук вымочить немного в холодной воде или нож смочить в воде.
Анара К
заставь другого
Demund Lydia
Разрезать луковицу напополам и минут на 5 замочить в холодной воде
Купите хорошую и практичную овощерезку (ведь такой большой выбор) и ...не плачьте))))
Одеть защитные очки
Galina Obertaylo
Мочить нож в холодной воде и набирать в рот холодную воду
Можно, конечно, надеть маску от акваланга. Но проще ополоснуть луковицу водой. Можно теплой, можно прохладной. Короче, воды побольше.
минут пять в горячей воде подержи и в перед без слез
дышать ртом! реально мне помогает! или нож в холодной воде мочить
Могу поделиться еще парой интересных вариантов - смочить запястья водой (на них находятся определенные точки) и пожевать жвачку. Как это ни странно - работает! испытано на себе :)
https://vk.com/club13115180