Постный суп по-кубански
0,5 кочана белокочанной капусты, 1 свекла, 1 луковица, 1 морковь, 5 клубней картофеля, 1 стручок сладкого перца,
5 сухих грибов, 2 дольки чеснока, 3 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка аджики, зелень петрушки, растительное масло, соль.
Лук мелко нарезать. Свеклу и морковь очистить и натереть на крупной терке. Капусту тонко нашинковать. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать соломкой. Картофель очистить и нарезать брусочками.
Лук обжарить в растительном масле, добавить свеклу, морковь, картофель и томатную пасту, влить немного воды. Накрыть посуду крышкой. Тушить на слабом огне в течение получаса.
Из грибов сварить бульон, положить в него тушеные овощи, добавить капусту и перец. Варить еще 5 мин. Посолить по вкусу, положить аджику, толченый чеснок и измельченную зелень. В самом конце варки добавить зеленый горошек .Довести до кипения и снять с огня.
Первые блюда
как готовить кубанский суп??? (только тот, что с зелёным горошком)
Кубанского рецепта нет, но может вам эти понравятся?
У литовцев есть молочный овощной суп.
Берём картошку, режем мелко, морковку так же, потом добавляем капусты и когда овощи почти готовы, сварены в небольшом количестве воды, доливаем до нужного количества супа молока. Добавляем кубик бульона в конце и консервированный горошек. Суп готов.http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=107314
Овощной с колбасой:
В кипящую воду положить нарезанные кубики морковки. Потом луковицу, позже ее выкинуть. Далее - кубики картошки. Обжарить на растительном масле колбасу с луком. Потом ее опуститьв кастрюлю и посолить по вкусу. Затем много шинкованной капусты. Когда капуста почти сварилась - добавить консервированный горошек вместе с "соком" (если замороженный горошек, то класть его одновременно с картошкой). Лавровый лист, черный перец и мелко нарезанные стебли укропа и петрушки. Через 5-7 минут выключить суп. Все. Кушать лучше со сметаной.
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Свинину варим, добавляем картошку. 1-2 картофелины добавляем целиком.
Трем на терке 2 морковки (можно больше),1крупную луковицу кубиками, перец сладкий болгарский кубиками, все на сковороду и тушим в масле.
Масла должно быть много, раньше всегда готовили на смальце - вытопленном свинном жире! Это зажарка.
Помидоры трем на мелкой терке, дотираем до кожурки - кожура остается, Откроем баночку качественной томатной пасты (томатную пасту обязательно добавлять).
Тем временем - постоянно помешивая зажарку добавляем томатное пюре и томатную пасту (можно добавить воды, если густо) чтобы потушило, вожно- чтобы потушилось сначала, пропарилось, а потом начало бы поджариваться, важно не упустить момент поджарки, чтобы не пригорело!
Готовность поджарки проверяем наличием золотого цвета на ложке, ели золотого цвета нет – это будет уже не то.
Затем режем капусту помельче,дабавляем ее в бульон с уваренной картошкой..
ждем минут 5 , а затем добавить зажарку.
Вынуть целые картофелины и размять толкушкой в тарелке, добавить пюре в бульон. Это придаст насыщенности.
Добавляем специи, обязательно лавровый лист, варим минут 5, выключаем и добавляем зелень петрушки!
Наливаем в тарелку с нарезанным мясом, добавляем сметаны и наслаждаемся…
Суп-пюре из зеленого горошка
Горошек замороженный зеленый (или свежий) - 750 г
Бульон куриный - 1 л
Сливки - 100 мл
Лук шалот - 2 шт
Масло сливочное - 25 г
Перец (дробленый черный перец-горошек)
Горошек опустите в кипящую воду на 5 мин, затем откиньте. Растопите в кастрюле сливочное масло, слегка обжарьте в нем измельченный лук-шалот. Влейте куриный бульон, доведите до кипения и добавьте горошек. Варите 15 мин. Посолите и поперчите. Снимите с огня и остудите. Перелейте в миску и взбейте блендером, затем протрите через мелкое сито. Добавьте сливки, взбейте венчиком, посыпьте дробленым перцем-горошком.
Суп из чечевицы
Чечевицу перебирают, промывают, заливают водой, добавляют чеснок и чабрец и ставят варить. За 15 минут до готовности в суп вводят обжаренные в растительном масле лук, муку, и томат-пюре. Готовый суп посыпают зеленью петрушки и красным перцем. Подают как в горячем, так и в холодном виде.
http://ozaki-russia.ru/b.asp?q=31
А вот рецепт кубанской кухни:
Похлебка из осетрины с грибами
100 г осетрины, 25 г свежих грибов, 80 г картофеля, 0,5 луковицы, сливочное масло, 10 г белых кореньев, черный перец горошком, соль, 1 лавровый лист, зелень, 1 граненый стакан водки.
Подготовленную осетрину нарезают по 2 кусочка на порцию (лучше по 4) и заливают холодной водой. Затем кладут нарезанный кубиками картофель, коренья и варят до полуготовности. Добавляют нашинкованные свежие грибы, поджаренный репчатый лук, соль, перец горошком, лавровый лист и варят до готовности. Остужают. При подаче похлебку посыпают мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки и предлагают с одним граненым стаканом водки.
У литовцев есть молочный овощной суп.
Овощной с колбасой:
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Суп-пюре из зеленого горошка
Бульон куриный - 1 л
Сливки - 100 мл
Лук шалот - 2 шт
Масло сливочное - 25 г
Перец (дробленый черный перец-горошек)
Суп из чечевицы
http://ozaki-russia.ru/b.asp?q=31
А вот рецепт кубанской кухни:
Похлебка из осетрины с грибами
500 г говяжьей грудинки
2 помидора
1 луковица
1 сладкий перец
1—2 ст. ложки риса
2—3 зубчика чеснока
соль, специи и зелень по вкусу
Грудинку нарезать кусочками, залить холодной водой и довести до кипения на сильном огне. Затем уменьшить огонь, снять пену, посолить и варить 30 мин. После этого всыпать промытый рис, добавить мелко нарезанный сладкий перец, свежие помидоры, слегка обжаренный лук, специи и варить до готовности. Перед подачей на стол положить измельченный чеснок, вскипятить и посыпать мелко нарубленной зеленью.
2 помидора
1 луковица
1 сладкий перец
1—2 ст. ложки риса
2—3 зубчика чеснока
соль, специи и зелень по вкусу