Первые блюда

Нужен ли картофель для приготовления окрошки???

Да)
Майра Кожатай
Лучший ответ
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Не обязательно. Особенно если следишь за весом.
Окрошка.
Порезать зеленый лук и укроп, посолить, и помять толкушкой, добавить туда отварной картофель, снова помять все толкушкой. Затем порезать редис, огурец, отварные яйца, колбасу и все перемешать. Разложите по тарелкам и поставьте сметану и майонез, кто то может добавит, залейте квасом. Приятного аппетита.
Любовь Левада
Да, покрошить пару вареных картошек.
Галина Базлова
кто как любит, кто картофель заменяет вареной репойи заливают кто квасом, кто кефиром
не представляю окрошку без картофеля, самый главный компонент.
А мы картошку варим отдельно (мятую) и горячую с окрошкой холодной. Мед!!!
Лена Теряева
Да. И вместо колбасы покрошить скумбрию холодного копчения.
Раиса Васенко
Если не хочешь картошку.
Ингредиенты для "Окрошка на сыворотке"
— 2 л
Вареная колбаса — 250 шт
Яиц — 4 шт
Огурца — 3 шт
Лука — 1 шт
Петрушки — 1 шт
Укропа — 1 шт
Сметаны — 450 шт
Лимона — 1/2 шт

Рецепт "Окрошка на сыворотке"
Огурцы и лук мелко порезать, зелень мелко порубить. Выложить в кастрюлю. Добавить сметану и хорошо перемешать.
Яйца сварить, мелко порезать и колбасу мелко порезать. Добавить в кастрюлю.

Хорошо перемешать.

Добавить 2 л. сыворотки.
Посолить по вкусу и выжать сок с пол лимона. Перемешать. Дать немного настояться в холодильнике.

В порционную тарелку выдавить зубчик чеснока и налить супчик.

Приятного аппетита.

Утоляет не только чувство голода, но и жажды
Обязательно жаренная картошка!! ! Варенная более пресное, а вот порезанная мелкими кубиками и обжаренная в небольшом колличестве масла просто супер!!!!
Обязательно! Вареный картофель в первую очередь! Но не переборщите! В окрошке должно быть всего по-ровну, но зелени чуть-чуть по-больше.
Если есть возможность, попробуйте сделать окрошку на кефире - очень вкусно и полезно. Никаких "неожиданностей" не будет. Все ингридиенты режете как всегда, но заливаете их не квасом, а следующей смесью: 65% кефира обычного разбавить 35% холодной кипяченой воды, хорошенько перемешать и добавить соль и молотый черный перец по-вкусу.
Так окрошку делают в Средней Азии. Утоляет жажду - отменно! Когда я первый раз приготовила это блюдо - родственники мужа сначало наотрез отказались его есть, а потом распробывали и к вечеру 5-литровой супницы как будто бы и не было!
С ним однозначно вкуснее и сытнее.
Нужен
Картофель нужен, но немного.
Желателен!
Я окрошку делаю без картошки. Но в прикуочку с картошкой очень вкусно...
да
обезательно
Кортошка обязательный ингридиент окрошки!
картофель - это слиток коллорий, я не добовляю!!!!