Первые блюда
дорогие дамы,помогите начинающей хозяйке
дома пока что одна.на вечер надо приготовить что нибудь из курицы (бедра 1 кг)... на 5 человек....что посоветуете?желательно по пунктам всё ))))благодарю...
А можно и мужчинам? Я читал-хозяйки профи загрузили Вас рецептами, что без пол литры не разберёшся. А Вы пишете, что Вы начинающая, значит Вам пить нельзя, да и ужин надо готовити побыстрей.... РЕЦЕПТ: 1 Порубите бёдра топориком.... 2Смажте протевень растительным маслом.... 3Уложите бёдра на протевень (кости должны быть разрубаны).... 4Солить, перчить, приправы по вкусу.... 5Капусту порезать крупными кубиками.... 6Уложить капусту сверху, подсаливая слоями.... 7Сверху пелить майонезом.... 8Запекать вдуховке на среднем огне минут 40....НА СТОЛ ПОДАВАТЬ ПРЯМО НА ПРОТЕВНЕ (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО).... PS.Со второго раза получается лучше. Капусты ложите много.
Курица в вине
1 небольшая курица, 0.5 литра красного сухого вина, 3 ст. л. коньяка, мука, 1 ч. л. карри, черный перец (горошек) , душистый перец (горошек) , лавровый лист
Курицу порубить на небольшие кусочки, посолить и обвалять в муке. На разогретой сковородке слегка обжарить до золотистой корочки (очень легкий оттенок) , полить коньяком и поджечь. Если коньяка нет, то можно лить все что горит (из раздела пищевых продуктов конечно) . Дать гореть секунд 30. После этого переложить в кастрюлю (можно оставить и в сковородке) и залить вином так, чтобы вино почти покрывало курицу (остаток вина можно употребить как аперитив) . Добавить карри, лавровый лист, несколько горошин душистого перца, несколько горошин черного перца, немного соли. Можно добавить 4-5 корешков гвоздики, но это на любителя. Тушить на медленном огне 30-40 минут или до готовности. Периодически пробовать и, если надо, добавить соль/перец по вкусу.
-------
Курица в пиве.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
пиво - 1 стакан
томатная паста - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Курицу разрубите на порционные куски, посолите и поперчите по вкусу, уложите в форму.
Томатную пасту разведите пивом, залейте курицу полученной смесью. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Затем фольгу снимите, чтобы курица подрумянилась. Гарнируйте овощами.
-------
Курица в пиве.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
пиво - 1 стакан
томатная паста - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
1,смаж протвень маслом выложи помытые бедра, потом поперчи и посоли и в духовку... можно рядом разложить крупнонарезанный картофель,
2, на боьшой сковороде обжарь на масле растительном бедра .потом посоли и поперчи.. мелко нарезанный чеснок. лук .морковь закинь, крупнонарезанный картофель туда же и все залей водой ..туши 20 мин... можно потом зелень
3 вместо картошки закинь рис ...тож нормально
Светланка Толмачева
если хозяйка неопытная, то картофель может не пропечься ...как пить дать...
Annа Tasiya
спасибо =)
Смешать: приправу для курицы пару чайных ложе, майонез, любые соусы дома, пару растертых зубчиков чеснока, соли немного.. . В общем, сделать вкусный соус из всего чего захотите. вымазать им бедра, положить на смазанный растительным маслом противень и засунуть в духовку (градусов 200) и забыть про эту курицу минут на 20-30... готовность ее можно определить методом втыкивания зубочистки в бедро. если кровь идет - то еще не готово, если просто жир (сок) - готово! приятного аппетита. можно туда же к курице на жаровню накидать какую-нб кукурузу, горошек и сладкий перец.. . вкусно будет точно! приятного аппетита!
Annа Tasiya
благодарю..)
Курица с апельсином и розмарином
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое или растительное масло - 2 ст. л.
- куриные бедрышки (без кожи и костей, пополам) - 600г
- лук репчатый (тонкими ломиками) - 225г
- соль - по вкусу
- картофель (красный) - 350г (4 шт. )
- апельсин - 1 шт.
- куриный бульон - 60 мл
- мука - 1 ст. л.
- розмарин (нарубленный свежий) - 1 ч. л.
Разогрейте масло на среднем огне в сковороде диаметром 30 см. Выложите курицу, лук и 1 ч. ложку соли и жарьте около 15 минут, пока лук не станет мягким, а куриные бедра не обжарятся со всех сторон и не потеряют насквозь свой розоватый цвет. Выложите курицу в миску, оставив лук на сковороде.
Изрежьте картофель на куски (бочонки) толщиной 3 см. Овощечисткой нарежьте полосы апельсиновой цедры 2—6 см; отложите. Выжмите из апельсина 60 мл сока, добавьте бульон, муку и 175 мл воды и размешайте до однородной массы.
Добавьте к луку картофель, смесь с апельсиновым соком и 1/4 ч. ложки соли и, помешивая, доведите до кипения на сильном огне. Убавьте огонь до минимума, накройте и тушите 10 минут, пока картофель не станет почти готовым.
Снова выложите куриные бедра на сковороду: добавьте розмарин. Тушите, пока картофель не станет мягким, а курица не пропечется насквозь. Тем временем нарежьте оставленную цедру апельсина на тонкие полоски. Подавайте блюдо, украсив его апельсиновой цедрой.
Для рецепта Вам потребуются:
- соль - по вкусу
- картофель (красный) - 350г (4 шт. )
- апельсин - 1 шт.
- куриный бульон - 60 мл
- мука - 1 ст. л.
Annа Tasiya
шпасиб
Можно приготовить блюдо" в собственном соку". Взять чистые стеклянные банки, нарезать куринные окорочка (или курицу) на кусочки и заполнить 1/3 ч. банки, добавить специи, соль. Затем порезать картофель и уложить плотно сверху. Закрыть стеклянными крышками. , поставить в ХОЛОДНЫЙ духовой шкаф, включить на 180-200градусов, по мере нагревания духовки будут нагреваться и банки, они не лопнут, не беспокойтесь. Держать 45-50 мин. Банки должны быть 0, 700 гр-1,000 (не больше) . Сытно, быстро и вкусно! Попробуйте, не пожалеете!