Первые блюда

надоела сухомятка!! ! Подскажите плииз рецепт какого-нибудь первого блюда

может быть суп? Низкобюджетный.. .
Какой суп, из чего? Чтобы было сытно, и вкусно. Поделитесь секретом
А я вот такой суп иногда варю:
Гречка, морковь полуколечками, лук, картошка соломкой, баночка рыбных консервов "Сардина". Конечно соль, листик лаврушки, перец горошком и укропные стебли (или ещё какие-нибудь специи) . Получается очень вкусно и сытно. Да и не очень дорого.
Ирина Мацола
Лучший ответ
Суп с шампиньонами
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
Щавелевые щи.

Щавеля этим летом много уродилось, хоть косой коси. Ни один салат без него не обходится. Сварю ка я из него щец. Вообще-то во всех кулинарных книгах говорят «щавелевый суп» , но «щи» , по - моему правильней. У меня есть кусок говядины на косточке, мясо не очень, за то бульончик из него наваристый получится. Ставлю на плиту кастрюлю с водой, кладу мясо и, как всегда, луковку и морковку. Да еще корень петрушки, сегодня на грядке выдернул. Закипело, убавляю огонь, снимаю накипь, теперь можно положить лаврушку и перец горошком. Накрываю крышкой, оставив щелку, для выхода пара и час могу быть свободным. За это время успею почистить и нарезать лук и картошку и, конечно же, набрать щавеля. (Молоденькая крапивка тоже не помешает. )
Пожалуй, бульон готов, неохота мне его процеживать, выну все шумовкой. Кладу в бульон картошку и приступаю к заправке. Пассирую лучок до золотистого цвета и добавляю к нему натертые на крупной терке корни морковки и петрушки. Надо бы положить к ним помидорку, да сосед на участке с внуком играет, сейчас к нему в парник не залезешь. Заменю помидор двумя ложками томатной пасты, так даже лучше. Выключаю под сковородкой огонь, накрываю крышкой и оставляю заправку тушиться. Теперь займусь щавелем. Отрезаю стебли, но не выбрасываю, в них самая кислинка. Мелко их рублю и в кастрюлю. Вслед за ними кладу заправку, пусть потомится на медленном огне, а крупно порезанные листья щавеля положу в самом конце. Пока поставлю вариться яичко. Мясо варилось - варилось, да не разварилось. Сделаю из него тефтельки, хорошенько перемалываю его в миксере. Вот и рис недоеденный пригодился, хорошенько перемешаю его с мясом и сырым яйцом, слеплю в небольшие шарики и пожарю на сковородке. Осталось положить в кастрюлю щавель, да побольше и можно выключать.
В тарелку кладу порезанное, вареное яичко, три, нет четыре тефтельки и заливаю горячими щами. Ах, как пахнет, осталось только посыпать зеленью. Дай ка попробую, у вкуснятина, пожалуй, щепотку перца надо добавить. На улице такая прекрасная погода, что ж я буду дома сидеть. Отрежу хлебушка, прихвачу из холодильника кувшин с квасом и пойду на веранду. Как же хорошо, свежий ветерок обдувает лицо, щебечут птички, а я сижу и щи кушаю. Что еще нужно для счастья?
ksenia-29
пельмени, вода, одна картофина, пара столовых ложек геркулеса, зелень чеснок.

В воду кидаем мелконарезанную картошку, как закипит солим и кладем пельмени, а сами режем зелень и чеснок. Высыпаем геркулес в похлебку. В тарелку кладем чеснок, ложку растительного масла, наливаем похлебку и кладем зелень.
Анна Расторгуева это точно можно есть?
Анна Расторгуева надо попробывать, вы заинтриговали!
Сейчас очень много свежей зелени, можно приготовить овощной суп ( с тушенкой) самое главгое положить все; сделайте легкую зажарку из лука, чеснока, моркови и помидор, залейте водой и добавляйте овощи ( кабачки, перец болгарский, баклажан, капусту) . положите всего по чуть чуть и обязательно посыпать укропом и петрушкой. Приятного аппетита!
Юлия Крайнова
щас сам живу, поверь, нет ничего лучше, чем селёдка и картоха в мундире (хотя честно, я это меню уже ненавижу)!!!!
Суп из топора.
"ролтон"
София Валиева
берешь 2 бедрышка-- заливаешь 2 л. воды--ставишь на огонь-- посоли пол-чайной ложки---,и туда картошку, если нет, то макароны или рис на медленном огне мин 15.сытный супчик получается!!! !
или просто "супер экономный вариант"!!!!:
картошка, капуста, лук---варишь в подсоленой воде и кушаеш!
азербайджанский БОЗБАШ

Баранина-163 г, жир бараний-20 г, лук репчатый-72 г, картофель-100 г, каштаны-50 г, алыча свежая-20 г, или сушеная-10 г, кинза-10 г, шафран-0,1 г, перец, соль.

Баранину нарезают весом 30-35 г, перчат, солят и обжаривают с луком на бараньем жире. Все это заливают бульоном . За 30 мин. добавляют картофель, очищенные каштаны, алычу и варят до готовности. Перед подачей кладут настой шафрана и посыпают сверху зеленью. В летнее время взамен шафрана и алычи берут 50 г красных помидоров.

СУП АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ

Баранина-108 г, жир бараний-20 г, рис-25 г, лук репчатый-18 г, алыча сушенная-10 г, кинза и укроп-60 г, перец, соль.

На каждую порцию берут 1-2 куска баранины и варят. Мясо отделяют от костей, а бульон процеживают. В кипящий бульон кладут промытый рис, алычу, пассированный лук, а при готовности перец, соль и зелень.

ПИТИ

Баранина-163 г, жир курдючный-20 г, рис-15 г, алыча свежая-30 г или сушенная-10 г, горох нут-25 г, картофель-150 г, лук репчатый-18 г, шафран-0,1 г, перец, соль.

На каждую порцию берут 2-3 куска баранины весом 55-60 грамм каждый. Горох замачивают в течении 4-5 часов. Мясо и горох кладут в питишницу и постепенно варят на медленном огне. За 30 мин. до готовности добавляют картофель, крупно нарезанный лук, промытую алычу, соль, настой шафрана и доводят до готовности. Как правило, пити подается в той же посуде, в которой оно готовится. Отдельно подается глубокая тарелка или кяса. Подают к питии очищенные головки репчатого лука и сумах.
Куриная грудка+ картошка+ вермишелька. Потом добавить пережарку с луком и морковью. Лаврик, перчик, соль. Можно и с тушенкой. При подаче добавить зелень+сметану (майонез) .
Легенький, быстренький супешник.
Loredana Ibrian