Это то, что выделяется в мышцах при не стандартных для тела нагрузках из-за недостатка кислорода.
Проще- это то, от чего мышцы болят после спорт нагрузок.
Занятия спортом
молочьная кислота?? что это??
По-другому 2-гидроксипропионовая кислота, вот её хим. формула: СН3СН (ОН) СООН.
На вид прозрачная жидкость без мути и осадка, обладает не очень резким запахом и кислым вкусом. Она является метаболитом обмена веществ организма человека, животных и растений. Молочная кислота может регулировать рН. Вот когда долго занимаешься спортом и потом болят мышцы, то это выделяется молочная кислота.
Это кислота, образующаяся в мышцах при долгой активности, например, когда руку долго в поднятом состоянии подержишь, она затекает, то есть образуется молочная кислота)
ну вот когда позанимаешься, все болит, это выделяется молочная кислота, и пока она не рассосется, все так и будет болеть
α-оксипропионовая кислота, CH3CH(OH)COOH.
это в мышцах чего то вырабатывается, при интенсивных физ нагрузках
Молочная кислота (лактат) вредный метаболит, образующийся в мышцах при анаэробном гликолизе (распаде углевода кислорода) . Преобладает у нетренированных людей и у людей - спринтеров.
Молочная кислота формируется при распаде глюкозы. Иногда называемая "кровяным сахаром", глюкоза является главным источником углеводов в нашем организме. Это основное топливо для мозга и нервной системы, так же как и для мышц во время физической нагрузки. Когда расщепляется глюкоза, клетки производят АТФ (аденозина трифосфат) , который обеспечивает энергией большинство химических реакций в организме. Уровень АТФ определяет, как быстро и как долго наши мышцы смогут сокращаться при физической нагрузке.
Производство молочной кислоты не требует присутствия кислорода, поэтому этот процесс часто называют "анаэробным метаболизмом". Многие считают, что мышцы производят молочную кислоту, когда недополучают кислород из крови. Другими словами, вы находитесь в анаэробном состоянии. Однако, ученые утверждают, что молочная кислота образуется и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Увеличение количества молочной кислоты в кровотоке свидетельствует лишь о том, что уровень ее поступления превышает уровень удаления. Кислород не играет здесь существенной роли.
Зависимое от лактата производство АТФ очень незначительно, но имеет большую скорость. Это обстоятельство делает идеальным его использование в качестве топлива, когда нагрузка превышает 50% от максимальной. При отдыхе и субмаксимальной нагрузке организм предпочитает расщеплять жиры для получения энергии. При нагрузках в 50% от максимума (порог интенсивности для большинства тренировочных программ) организм перестраивается на преимущественное потребление углеводов. Чем больше углеводов вы используете в качестве топлива, тем больше производство молочной кислоты.