Занятия спортом
После тренировки болят мышцы (молочная кислота скопилась) как её побыстрее из мышц выгнать.
болят мышцы пресса. сегодня опять тренировка, не хочу пропускать, но пресс просто никакущий. чего посоветуете?
Горячаяя ванна с морской солью.
Нужно пить соки, принять ванную, и сделать хороший массаж .
Сразу после тренировки приходите и набираете ванную как можно горячее минут на 15, а затем контрастный душ. Не забывайте о растяжке до занятий, во время и после занятий. Удачи.
отдохнуть выспатся
Есть три способа !."дотренироваться" продолжить работу с теми же группами мышц 2.горячая ванна способствует усилению обмена веществ и расщеплению молочной кислоты до углекислого газа и воды 3.массаж. все это сопровождайте обильным питьем, лучше чистой воды...
Если вы уходите из зала полностью измотанным, то задумайтесь - может вы переусердствовали? Еще Арнольд Шварценеггер говорил, что из зала надо уходить "уставшим, а не убитым". Переутомление - вещь плохая. Тем более дать импульс росту массы можно в двух подходах, а бестолково измотать - за 15. Не в количестве подходов и повторений дело. Дело в КАЧЕСТВЕ. Дело в том КАК вы выполняете упражнения. Помимо банальных советов о технике упражнений отмечу еще общий настрой. Вы должны чувствовать как работает мышца. Концентрироваться на ней. Собирать всю волю в кулак и когда вам кажется, что больше вы не можете сдвинуть штангу с места - сделать еще два повтора. Со временем ощущение "сделанной" мышцы придет и вы научитесь понимать когда вы по-настоящему протренировали мышцу, а когда потратили время попусту. Не зевайте на тренировке, не тормозите - методично и последовательно двигайтесь по намеченному графику тренировок. Анализируйте его. Если чувствуете, что что-то в нем не то - не бойтесь по ходу тренировки вносить изменения, убирая ненужные упражнения, внося новые или меняя одно на другое.
Баня (или горячая ванна) и массаж.
Во первых это полная чушь про скопление молочной кислоты!! ! Молочная кислота покидает тренируемые мышцы в течении 10-ти минут. Боли в мышцах на следующий день после тренировки вызваны микроповреждениями мышечных волокон, воспалительный процесс и вызывает боль. А теперь подумай, какой смыл тренировать мышцы в тот момент когда они еще даже не восстановились, а только пытаются залечить свои повреждения, после чего они должны востановить свои энергетические и пластические ресурсы, а еще позже сверхвостановить их, что выразится в прогрессе в результативности тренинга
Толя Жуков
Ну наконец то ты появился!!! Я заёбся уже вдалбливать этим-САМЫМ ,что не молочная кисл-та это!!! Даже отвечать небуду!!!
Maira Karmanova
не знаю существенно ли дополнение, что мышцы у меня болят не на следующий день после тренировки, а через день. Болели они у меня всегда через день после абсолютно любых тренировок независимо от того как долго я занимался и чем (будь то качалка или тайский бокс). Означает ли это, что я просто постоянно повреждаю свои мышцы? Мне интересно ваше мнение, т.к. я такую теорию впервые слышу, возможно она верна, но я бы и не отрицал вероятность накопления молочной кислоты.
1) Обязательно душ после тренировки и погорячей
2) Внимательность в тренировках и фиксация нагрузок в памяти\на бумаге - грамотная тренировка подразумевает максимальную отдачу и отсутствии боли т. к. нагрузки должны быть посильными.
сразу после тренировки надо принять ванну, а сегодня тренироваться надо в пол силы что бы была небольшая нагрузка это способствует выходу молочной кислоты
клин клином вышибают, занимайтесь дальше, вы с непривычки или перегрузка была
Maira Karmanova
с непривычки. 2 месяца перерыв в занятиях был из-за сессии.
(( не знаю насколько вы давно тренируетесь, но лучше постепенно увеличивать нагрузку. хорошо разогреваться в начале тренировки, не прекращать заниматься, есть и пить кисломолочные продукты. мне например ванны и массажы не помогали. за 3 года много чего перепробовала, вот варианты которые для меня оказались самыми лучшими) ) удачи вам
Ванная с солью и раслабляющими травами, массаж, перед сном выпить таблетку супрастина-это только не для пресса. Если болит пресс терпи, поболит и перестанет. У меня тоже болит ничего жива! А вот если ноги или спина то другое!!!!
прими контрастный душ, затем сделай растяжку, кстати у меня тоже пресс болит, и я сегодня иду на тренировку