Молочная кислота формируется при распаде глюкозы. Иногда называемая "кровяным сахаром", глюкоза является главным источником углеводов в нашем организме. Это основное топливо для мозга и нервной системы, так же как и для мышц во время физической нагрузки. Когда расщепляется глюкоза, клетки производят АТФ (аденозина трифосфат) , который обеспечивает энергией большинство химических реакций в организме. Уровень АТФ определяет, как быстро и как долго наши мышцы смогут сокращаться при физической нагрузке.
Обычно после тренировки мышцы начинают болеть. Если боли несильные и относятся к разряду хороших мышечных болей, то об этом не стоит беспокоиться. Мышечные боли после тренировок являются результатом появления микроскопических разрывов в мышечных тканях. Для восстановления требуется время. Если мышечные боли настолько сильные, что вы не можете провести следующую тренировку, то это означает, что вы перетренировались. В основном же преодоление несильной мышечной боли в период следующей тренировки очень полезно. Более того, возросший кровоток в мышце и различные движения помогают процессу восстановления.
Занятия спортом
Скажите! Неужеле вы все думаете,что боль в мышцах, после тренировки, связана с молочной кислотой?
Гипотезы о накоплении молочной кислоты и ишемии мышц - как факторах возникновения ОМБ - не получили достаточного подтверждения, так как эксцентрические упражнения, характеризующиеся высокой интенсивностью болевых ощущений, не вызывают ишемии мышц и отличаются меньшим накоплением молочной кислоты в мышцах. Кроме того, у лиц с врожденным дефицитом фосфорилазы гликоген вообще не распадается до молочной кислоты, а мышечные боли, тем не менее, наблюдаются.
Наиболее вероятной представляется гипотеза о повреждении мышечных волокон в результате накопления продуктов распада в мышце или в результате механического повреждения миофибрилл. Это подтверждается данными исследований, регистрировавших повышение концентрации креатинкиназы и миоглобина в крови после упражнений, вызывавших боли, а также данные исследования биопсийных проб животных и человека.
Молочная кислота появляется в мышцах, когда я пробегаю марафон. И после бани и массажа все быстро проходит.
А вот от просле тренажерного зала (особенно, если давно не занимался) происходит множество микронадрывов мышц. Мышци увеличиваются-значит опухают.
Если же заниматься регулярно и разминаться перед тренировкой, то боли в мышцах сведутся к минимуму.
Боль в мышцах оттого, что они адаптируются к нагрузкам, разрываются частично и в местах разрыва нарастает новая ткань. При правильном питании.
Дмитрий Ботнев
Много лишнего и непонятного написал!(( Но суть правильна!!!
да. и моя тренер по фитнесу тож так говорит:)))))))))))))))))) А с чем тогда связано то?:)
Дмитрий Ботнев
Молочная кислота не является причиной боли и судорог в мышцах. Боль, появляющаяся в мышцах на следующий день после тренировки, вызвана повреждением мышечных волокон и их воспалением.
Это научный факт
Дмитрий Ботнев
Это заблуждение незнающих в этом вопросе ничего!
А с чем еще???
Дмитрий Ботнев
Выше комент прочти!
еси начинают болеть значит ростут)))))))))))))))