Занятия спортом
боль в мышцах после тренировки за и против....
тренируюсь (качаюсь) довольно давно, но до сих пор я не нашел твердого убедительного "ЗА" боль в мышцах или ее отсутствие!!!!сам я лично склоняюсь к тому что если болит мышца после тренировки значит хорошо ее потренировал, такое мнение сложилось у меня за годы наблюдения , я пришел к выводу наблюдая за тем как мыщцы растут и развиваются после тренировок.ИМХО болит значит тренировка прошла удачно! А КТО КАК ДУМАЕТ НА ЭТОТ СЧЕТ????
Молочная кислота – это побочный продукт тех физиологических процессов, которые идут в упражняемой мышце. С каждым повтором ее становится все больше. Ну а в конце сета ее становится так много, что она «обжигает» болевые рецепторы и вызывает особое ощущение, очень похожее на жжение. Чем дальше, тем оно сильнее. В конце-концов жжение становится нестерпимым. Научные исследования показали, что накопление молочной кислоты в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Суммарная кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм. В частности, мириадами «гибнут» вредные свободные радикалы. Другое дело, что вокруг этого самого жжения нагромождено много противоречивых фитнес-мифов.
"Крепотуры":
Причин послетренировочных болей мышц может быть несколько. Во-первых, молочная кислота, которая накапливается в ваших мышцах на тренировке. Однако она выходит из тела очень быстро - максимум в течении 24х часов. Но большинство спортсменов знают, что боль достигает своего максимума на 2-3 день после тренировки. И причина этой боли в большом числе микротравм мышечных волокон. Я не буду вдаваться подробно в биомеханику мышц, скажу лишь, что ваши мышцы в спешном порядке пытаются восстановить нанесеные им повреждения и избавляются от "шлаков".
Этот процесс не имеет ничего общего с ростом мышц и надо себе это четко уяснить! ! Рост начинается только тогда, когда мышца полностью восстановится от микротравм и начнется второй период - период суперкомпенсации, когда мышца начнет адаптироваться к будущим нагрузкам. И этот процесс вы не почувствуете. Если у вас ничего не болит, это не значит, что срочно надо бежать в зал и "убивать" мышцы супер-гига-сетами. Если у вас ничего не болит - это значит все в порядке.
"Крепотуры":
обычно болит в первый раз, после того как натренируються мышцы при любой нагрузке - не болят. также перед тренировкой необходимо разоргевать мышцы. это важно. и получаеться если разогреваешь мышцы - они не болят потом. а вообще хорошо принять ванну после первых тренировок теплую - тогда мышцы не будут болеть
у меня болит в конце тренировки если я уже через силу выжимаю всё из себя... потом трицепсы ломит первые два дня. Не та боль что по началу тренировки или с непривычки, а совсем другая боль режущая.
боль в мышцах, это микротравмы, которые заставляют ее укрепляться и расти! за счет молочной кислоты. принимай глютамин по инструкции, боль прекратится, зато расти будут еще лучше
Самая лучшая боль - мышечная". А чтобы снять этот симптом, можно в баню или сауну сходить после тренировки. Кислота, которая является причиной этой боли, выводится из организма только так.
А баню здоровому человеку можно каждый день. Без фанатизма если, конечно.
как растут мышцы?
во время занятий с отягашениями мышечные волокна разрываються и на их месте образуеться два волокна поэтому мышца и растет увеличиваеться в объеме
приведу другой пример если чедовек ломает кость она срастаеться
и потом в месте перелома кость будет толше тоже самое в мышцах от
нагрузки волокна разрываються и болят и от этого увеличиваеться объем мышцы
каждую мышечную группу стоит тренеровать 1-2 раза в неделю небольше
кроме пресса его каждый день можно
то есть то что они болят это естественно
если мышцы перестали болеть значит надо менять или вес на штанге или количество подходов / повторений или тренеровочную прграмму
с другой стороны боль в мышцах надо отличать от боли в суставах в связках
также надо избегать перетренеровонности
да баня это очень хороршо но не будеш же ты после каждой тренеровки ходить в баню один раз в неделю попарился и хватит иначе во вред будет
вобшем прислушивайся к своему телу оно не машина нпучись распознавать мшечную боль от боли в систавах от боли из за перетренерованности
удачи!
кроме пресса его каждый день можно
также надо избегать перетренеровонности
удачи!
Боль в мышцах после тренировки-это так называемый эффект трупного окоченения! Если ты занимаешься бодибилдингом-тебе практически не избежать этого! Если же тебя интересует жилистая (настоящая) сила-ты сведешь ее почти к нулю выполнением упражнений не более 5 раз в подходе, отдых между подходами до 5 минут, выполнять не более 2-3 упражнений за тренировку, плюс упражнения на растяжку! Плюс утренняя зарядка на суставы (Особенно тем, кому за 27 лет) или в течение дня, если время позволяет! И тогда ты забудешь про эффект трупного окоченения!
болит, значит - отлично!
У меня так же: ) это хорошо, первое время мышцы болели очень, потом ривыкают и растяжка например становится лучше:)