Теперь как следует посмотрите: из каких источников вы получаете свои калории? Может быть, более 39 процентов калорийности вашего рациона составляет жир? Если так, вы, конечно, будете растить вес, но не так, как вам бы хотелось. А сколько белка вы съедаете? Достаточно ли этого? При интенсивной тренировке вам нужно примерно 2 - 2,5 грамма белка на килограмм веса в день. Как насчет качества белка? Вам необходимо получать белок в основном высокого качества, то есть из мяса, яиц, молока, рыбы. Если вы питаетесь бобовыми, придется несколько изменить диету, чтобы иметь белок со сбалансированным аминокислотным составом. И не забывайте об углеводах. Углеводы способствуют сохранению белка и абсолютно необходимы для построения мышечной ткани. Сейчас не время садиться на катаболическую, низкоуглеводную диету. Около 55% процентов калорий вы должны получать из риса, картофеля, макарон и так далее.. . Теперь вы готовы потреблять побольше калорий. Так что, просто есть как можно больше? Hе торопитесь. Во-первых, мышечная ткань синтезируется только тогда, когда в ней есть потребность, то есть имеется стимул к росту мышц. Если же мышцам калории и строительный материал не требуются, то все ваше дополнительное питание пройдет мимо. Прямиком в жировые ткани, которые накапливают жир не вследствие потребности в нем, а просто в результате избытка калорий. В отличие от жира, растущего на любых калориях, мышцы требуют для роста совершенно определенного материала - качественного белка и некоторого количества углеводов. Вот почему вы должны повышать калорийность медленно, понемногу, чтобы калории получили именно мышцы и именно в процессе роста.
В противном случае избыток калорий будет откладываться в жировых тканях. Я бы считал целесообразным добавление к сбалансированному дневному рациону примерно 300 - 400 калорий (в зависимости от имеющегося объема мышц) . Это позволит наращивать мускулатуру при минимальном накоплении жира. Часть калорий будет израсходована за счет тренировки и увеличения скорости метаболизма, а остаток пойдет на увеличение мышц. И лишь малая часть попадет в жировые ткани.
Hе забывайте, насколько важно для культуриста разделение рациона на маленькие, частые приемы пищи. Это не только облегчает усвоение за счет постоянного потока макро- и микро-компонентов, но и снижает скорость образования жировых запасов, даже при высокой калорийности. Здесь есть одно исключение. Самым большим приемом пищи в течение дня должен быть завтрак (хотя это не значит, что за завтраком следует наедаться от пуза) . Хороший завтрак ускоряет все метаболические процессы, в том числе и рост мышц. Более того, исследования показывают, что если основная часть калорий поглощается в начале дня, они менее вероятно отложатся в виде жира, чем когда они потребляются к вечеру. Старайтесь есть часто и сдвинуть основное количество пищи в первую половину дня.
Занятия спортом
какие пищевые добавки надо применять, если ты усиленно тренируешься (качаешься)!?
Никакие БАДы употреблять не надо! Главное употреблять больше натуральных протеинов после тренировки: нежирное мясо, молочные продукты, рыба, бобовые и орехи.
Протеин, креатин, витамины, мелатонин (для хорошего сна).
Мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия.
Ни чего другого не нужно, иначе станешь толстым, рыхлым, слабым и больным.
Из простых - пивные дрожжи, янтарная кислота, некоторым очень серьезно помогают. Но надо следить за реакцией на них желудка и печени.
Пищевые добавки, витамины, протеины - все это сказывается на пищеварении, если чувствуешь дискомфорт - думай, что именно тебе вредит, подбирай то, что тебе подходит.
Пока не достигнут предел организма лучше вообще без добавок. А так молоко, куринные яйца, мясо, куринные грудки
Лучше не применять, а беречь здоровье
с белками жирами и углеводами, если действительно тренеруешся тоесть каждый день
Смотря какую цель приследуете. Самый простой набор: аминокислоы, протеин, креатин. Могу посоветовать хорошего консультанта по спортивному питанию.
те кто накачивает мышцы, используют такие пищевые добавки как: детское фруктовое пюре, в нём очень много железа....)))
Во-первых, вопреки сложивемуся мнению - ОТКАЖИТЕСЬ ОТ МЯСА. На все время тренировок.
Организм тратит много энерги на ее переваривание, и не следует себя "добивать" еще и вненими нагрузками. Во-вторых Вам нужно включить в рацион растительную пищу, а так же каши и супы.
Также натоятльно совету отказаться от продуктов животного происхождения, таких как яйца, молоко.
Налегайте на зелень. Так же рекомендую персикии расе яблоки. Первые - против спазмов мышц при работе, вторые - для ускорения кровообащения. Бобовыми кульурами злоупотреблять не стоит - не больше 50 граммов в день.