Многое зависит от того сколько тебе лет (а точнее от того насколько сильно забиты твои мышцы) , в среднем на шпагат можно сесть за 4-6 недель. Просто задясь на шпагат ты врядли чего-то быстро добьешься, нужно еще выполнять другие упражнения для улучшения гибкости нижней части тела. Зайди на salto-nomah.ru (там вообще про любое вольное упражнение можно найти статью и видеоролик) .
P.S. занимаясь по методике указаной на сайте я сел на шпагат за три недели (занимался 2 раза в день) , прошло больше полугода - шпагат все еще есть (можешь посмотреть мои фото) . Спс за внимание
Занятия спортом
Подскажите как за короткий срок можно научиться садиться на шпагат?Или дайте сайт хороших упражнений для этого(желател)
одень ролики и тянись в них. Серьёзно
Каждый день делай растяжки, через 3 месяца сядешь!
Вот тебе упражнение, посадит любого на шпагат в любом возрасте, только чем старше человек, тем дольше садиться будет.
Упражнение:
Из положения стоя начинаем медленно опускаться в шпагат (продольный, поперечный - не имеет значения) .
1-я фаза - растягиваемся до ощущения болевого эффекта. И прекращаем растягиваться в момент его появления.
2-я фаза - остановившись в состоянии статического покоя, начинаем в этом положении рассла***ться, т. е. пытаться вызвать приток крови в растягиваемые связки, что возможно только в расслабленном состоянии. Здесь может помочь, например, воспоминание ощущения, когда вы лежите в теплой ванне. Только добившись расслабления в любой напряженно позе, вы автоматически погрузите в свой же омолаживающий элексир закостеневшие связки, не дающие принять то положение к которому вы стремитесь. В процессе выполнения второй фазы мы невольно затронули и 3-ю фазу концентрации. Концентрация здесь наступает в тот момент, когда вы сознательно рассла***ете связки, вызывая ощущения расслабления и теплоты с помощью воли и силы концентрации.
Таким образом шаг за шагом, без сольных болевых нагрузок, вы выполните поставленную задачу.
Статически неподвижная поза длится от нескольких секунд до нескольких минут. И в продолжении этого нужно ощущать чувство удобства, и ни в коем случае не должно быть состояния нарастающей боли, что приведет исключительно к вредным факторам.
Упражнение:
Хороший способ описывает Tlip. Подобный вопрос часто слышу от своих учеников, Но думаю если опустить все прочие, то для такой хорошей психологической работы над своим организмом необходимо иметь определенную цель! Объясню: далеко не каждый гимнаст умеет хорошо наносить удары ногами! Опишите ситуацию подробней. Тут или на мой адрес.