Занятия спортом

как гарантированно научиться садиться на шпагат? Я раньше на гимнастику не ходила, так что человек неподготовленный)

желательно бы научиться за месяц)
недавно сама загорелась таким желанием! перепробывала все.. . растяжка и т. д. ! неполучается! и вот моя подруга расказала как она быстро научилась садиться на шпагат! вот секрет:
1. возьмите много книжек и выстройте их на полу в одну стопку.
стопка в высоту должна быть, столько сколько вы можете сесть на шпагат ...
2. раставте ноги и сядьте на стопку... если чувствуете боль подложите 1-2 книги.. . так нужно сидеть минут 5-10... когда почувствуете что вы спокойно выносите такую высоту, то уберите 1 книгу.. . и опять сидите такое же время... потом убираете еще одну книгу.. .
3.вот я за сегодня уже 3 книжки убрала... только перед этим нужно сделать растяжку или принять ванну.. . что бы процесс был увликательным, я ствлю перед собой стул и облокатившись на него читаю книжку.. . или сижу с ноутбуком!
Машуля Кирпикова
Лучший ответ
Делать упражнения на растяжку, тренироваться. Растягиваться нужно после хорошей разминки, чтобы мышцы были разогретыми и пр. За месяц может и не получиться: это зависит от врождённой эластичности мышц.
Надежда Финика
за месяц нереально. . да и зачем? для себя? так чтобы "когти не рвать" - то за полгода минимум, а то и за год - зависит от природной гибкости. . это я про продольный говорю. . на поперечный далеко не все вообще могут сесть - по анатомическим особенностям костей таза
Нужно каждый день делать растяжку и по чуть-чуть садиться на шпагат. Время результата индивидуально. Кому месяца достаточно, кому три.
тянуться!!!.