Занятия спортом

Можно ли качаться в 14 лет?

Подскажите можно ли качаться в 14 лет?
если рост выскоий то можно а если нет потерпи пока не вырастешь... и потом начинай качаться
Radi Isakovich
Лучший ответ
Можно, только подходи с умом, начинай с малых весов и делай упор на технику, избегай тяжёлых приседов и тяг. Делай всё осторожно, правильно, лучше посоветоваться с тренером в зале. И не забывай, что главное - питание и отдых.
Дима Гацкевич
при накачке мышц кости искревляются и ты перестаёш расти, в 16 лет самое время качаться
Я с 11 качаюсь)
Не желательно! Так как ещё не нормализовался уровень гормонов!
Мир *
можно! единственный минус это рост (штангисты например меньше ростом чем обычные люди) , потому что кости не сформированы полностью. Но если в роду у тебя все высокие то можешь начинать, чем раньше тем лучше.
Ольга Благарь
Самое время. Главное - без фанатизма и лучше под присмотром опытного тренера . Техника у подростка закладывается на уровне мышечной памяти
на счет роста - бред полный, есть даже упражнения специальные на растяжку позвоночника. Целевые упражнения для каждой группы мышц могут быть выполнены несколькими различными способами. Люи с ранениями и с травмами спины качаются. Это еще один плюс в пользу присутствия опытного наставника
К=
К@тюш@ =)
можно только осторожно, и не нагружай спину сильно
конечно да
Начнем с того какой вес, пока у тебя растущий организм, ты его можешь приостановить, если будет большая нагрузка!!!! Так что осторожней с весом!
Мачо Супер
Можно.
Можно даже нужно для сравнения мне 14 рост 180 вес 63кг объем бицепса 35 см
можно, но аккуратно, по мне самый безопасный способ это подтягивание.
Я с 14 лет качался. И вырос высоким (176 см).
только не много, а то расти перестанешь!
Нет, солнце, нельзя! У тебя растёт организм, укрепляется позвоночник, мышцы следуют за ним. Надрываться ни к чему! Лучше всего качаться в 16-17 лет. А щас не надрывайся, и не в коем случае не пей и не коли анаболики! Тело можно накачать всегда, а здоровье подорвёшь. Удачи!
Biriuk Andrei
ну в принцепе можно, лучше чуток потерпи, а то будешь потом квадратный!
Да это золотой возраст для начала формирования мышечной масы (14-18 период самого большого прироста мышц, при условии правильного питания и тренировок) после 20 - 25 тело уже практически сформировано и изменить его становится достаточно сложно
Лично мне самому 14 начал почти год назад. Надо начинать с умом, например, научись подтягиваться раз двадцать. Отжимания отлично закладывают базу для более сложных упражнений (например, со штангой) . Также можно купить пружинный эспандер - отличная вещь. Нельзя забегать вперед и перенагружаться - быстро сдуешся и потеряешь мотивацию. Удачи!
да
Valeria Tanasenko