Занятия спортом
что такое спортивное ориентирование? кто им занимается?
бегаеш по лесу с картой, по определённым местам.
Спорти́вное ориенти́рование — виды спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно — КП) , расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных баллов. [1] Различают следующие виды ориентирования:
* бегом (спортивное ориентирование бегом)
* на лыжах (спортивное ориентирование на лыжах)
* на велосипедах (спортивное ориентирование на велосипедах)
* пешком и на колясках (спортивное ориентирование по тропам — соревнования для спортсменов инвалидов)
Различаются следующие виды соревнований:
* ориентирование в заданном направлении
* ориентирование по выбору
* ориентирование по тропам
* ориентирование на маркированной трассе
* рогейн
Также различают соревнования по другим критериям:
* Времени суток (дневные, ночные)
* По взаимодействию спортсменов (индивидуальные, эстафетные)
* По способу организации старта (раздельный, гандикап, общий)
* и т. д.
* ориентирование в заданном направлении
* ориентирование по выбору
* ориентирование по тропам
* рогейн
* Времени суток (дневные, ночные)
* и т. д.
Очень хороший и интересный вид спорта! :-)
На местности устанавливают пару десятков контрольных точек, наносят их на карту местности. Задача спортсмена - при помощи компаса и карты найти их все на местности за минимальное время.
А занимаются им все, кто хочет и у кого есть возможности :-)
это кажется бег на время по незнакомой местности по карте!