Человек который занимается спортивным ориентированием карту запомнил. Карта выдается на несколько минут до старта, этого времени вполне достаточно что бы запомнить основные моменты и набросать примерный маршрут. На дистанции взгляд на карту падает редко, только для того что бы привязаться к местности и взять азимут, происходит это на бегу, причем часто направление движения выдерживается по солнцу, за исключением случаев когда солнца невидно или когда нужно точно держать азимут.
Потерять карту во время соревнований не страшного. Во время соревнований, спортсмены протаптывают тропинки, бывает тропинки проходят через муравейники и болота, если это оказалось кратчайшим маршрутом по азимуту.
Дистанция соревнований составляет несколько километров, так что даже заблудившись, будешь не далеко от основного лагеря.
А вот если потерять карту во время марш-броска, это соревнования по туристкому ориентирования, где дистанция 80-90 км. То шансы заблудиться большие, но обладая определенными навыками ориентирования, все равно выйдешь к людям самостоятельно. Так что самый большая неприятность при утери карты это потеря времени и пометка в финишном протоколе "сошел с дистанции" или "дисквалификация"
Занятия спортом
А вот чуваки, которые занимаются спортивным ориентированием, если они карту потеряют, так и будут "ау" кричать?
После того как заблудятся в лесу и потеряют карту они попробуют ориентироваться по мху на деревьях, по муравейникам и звездам. И с изумлением узнают, что мох растет со всех сторон, муравейники абсолютно одинаковые откуда ни посмотри, а звезд не видать из-за облачности. Тогда они плюнут на всю эту хрень, достанут из рюкзака GPS навигатор и нормально выйдут из леса....
Динмуфти Сарсенбай
я навигатор проверял в лесу - ни хрена не поможет, деревья наверно мешают )))
по солнцу и звездам пойдут
Выходит, что так. Там они с картами и компасами бегают и быстро. Даже времени нет осмотреться на небо, на мох на деревьях, на приметы и звезды.
нет если они этим занемаются то будут по звёздам по солнцу и по всяким всевозможным придметам!)