Занятия спортом

У меня всегда получалось сидеть на шпагате, бывает совсем не могу сесть, мышцы сильно болят. Помогите. Гимнастика

Данный комплекс рекомендуется выполнять не чаще, чем через день. Нужно очень внимательно прислушиваться к своему телу, чтобы не 'переработать'. При этом, не допускать никакой 'помощи' партнера!

Упражнение 1.
Исходное положение - ноги на ширине плеч
Вынести колено в сторону и вверх, захватить стопу одноименной рукой. Потянуть тело вверх, контролируя вытягивание от опорной стопы до макушки головы.
Слегка наклониться вперед и соединить руки в замок за спиной так, чтобы они охватили вынесенное колено как можно выше
Вернуться в положение - колено вынесено в сторону и вверх.
Вынести ногу в сторону и вверх.
Вернуться в исходное положение.
Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение 2.
Исходное положение - шагнуть вперед и соединить кисти рук в замок за спиной, пальцы направлены к голове .
Отвести плечи назад, 'раскрыть' грудь и прогнуться. Внимание сосредоточить на прогибе в среднем и верхнем отделах позвоночника.
Вернуться в исходное положение.
Наклониться вперед и коснуться подбородком колена передней ноги.
Опять отвести плечи назад, 'раскрыть' грудь и прогнуться.
Вернуться в исходное положение.
Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение 3.

Исходное положение - расставить ноги на две с половиной ширины плеч, руки в замке за спиной, пальцы направлены к голове.
Прогнуться назад. Внимание сосредоточить на прогибе в среднем и верхнем отделе позвоночника.
Пройдя исходное положение, наклониться вперед так, чтобы тело было параллельно полу.
Разжать замок, захватить руками за пятки, наклониться вперед и положить темя на пол на одну линию со стопами ног.
Вернуться в исходное положение.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c...

http://www.koob.ru/letfullin/kak_bistro_shpagat
http://v8video.ru/video/tag.php?tag=шпагатhttp://tkd.kulichki.net/rast/spagat.htm
Танюшка Матюшонок(Гаер)
Лучший ответ
без разогрева мышц и сухожилий опасно, можно получить травму, которая потом всю жизнь будет о себе напоминать, возможно, это и произошло с Вами.