Занятия спортом

почему когда бегаешь колит бок?? и как это предотвратить??

Боль в области правого подреберья, так называемый печеночно-болевой синдром, нередко возникает у бегунов, лыжников, велосипедистов, то есть у тех, кто проводит тренировки на выносливость. Это может быть проявлением воспалительных заболеваний печени, желчевыводящих путей и других органов желудочно-кишечного тракта. Кстати, он возникает и у практически здоровых людей.

Чтобы не появлялась боль в правом подреберье во время бега, в большинстве случаев достаточно соблюдать простые требования: есть за 2—3 часа до физической нагрузки, обязательно делать разминку, не допускать перенапряжения и следить за тем, чтобы дыхание при нагрузке было достаточно глубоким. Частое и поверхностное дыхание сопровождается малыми экскурсиями диафрагмы. Это резко снижает ее присасывающую функцию, в результате ухудшается приток крови к сердцу, она застаивается в печени, что и вызывает болезненное растяжение капсулы этого органа.

А. Ф. СИНЯКОВ, кандидат медицинских наук
Cагидула Ибрашев
Cагидула Ибрашев
911
Лучший ответ
Холицистит даёт о себе знать-печень. Бегать в другую сторону
Кирилл Кривоногов а что такое холицистит?
Евгений Бражников Такая дура причем тут печень!Не понимаешь не советуй.
Почему - не знаю, но предотвратить можно правильно дыша во время бега + не надо с самого начала во всю силу бежать.

Если не путаю, то нас физрук учил, что первые 50% бежите в 70-80% силы, следующие 30% - в 80-90% и оставшиеся 20 % дистанции в 100-110%))
AA
Alex Alex
8 717
Это кислорода меньше в определённые органы начинает меньше поступать (в данном случае в бок), а предотвратить это можно хорошим объёмом лёгким или надо остановится отдышаться (вдохи глубокие), кислород сразу попадёт в орган и дальше можно будет бежать!
Дышать нужно правильно, тогда нигде колоть не будет.
Елена Орлова
Елена Орлова
3 856
Кирилл Кривоногов а как правильно дышать?
Перестать заниматься спортом.
Кирилл Кривоногов самый глупый ответ
не надо кушать перед бегом)))
nujno kontrolirovat svoe dihanie
Кирилл Кривоногов а как правилльно дышать?
это кажется поджелудочная железа болит. нам учитель объяснял. когда бок заболит в след. раз попробуйте встать и сделать несколько глубоких вдохов!
Juri Rozenthal
Juri Rozenthal
166