Каждый знает, что заниматься спортом очень полезно для фигуры, здоровья, осанки и т. д. , но, к сожалению, не каждый может себе позволить купить абонемент в спорт клуб, ведь стоимость абонемента довольно велика.
Есть выход заниматься дома самостоятельно, но по себе знаю, что это скучно и выдерживаешь не больше 30 минут. Я пошла на пилатес, и наш тренер научила меня некоторым упражнениям, которые я могла бы повторять дома. Когда я закончила дома заниматься, я поняла, что мне не было скучно, и занятие прошло незаметно.
Я бы хотела поделиться с вами этими упражнениями. Эти упражнения на статику. Нам понадобятся часы с секундной стрелкой.
1 упражнение: ложишься на спину вытянув ноги, одну ногу немного отрываешь от пола и начинаешь балансировать ей вверх и вниз (не сильно, в пределах 1-2 см, чем меньше амплитуда, тем мышцы ноги сильнее работают) . И делаешь это 3 минуты (обязательно включи музыку или наслаждайся просмотром телевизора, пока нога работает) . Потом делаешь тоже самое со второй ногой.
2 упражнение: ложишься на один бок вытянув ноги, одну ногу разворачиваешь по отношению к другой на 90 градусов, начинаешь балансировать аналогично упражнению 1. Каждая нога должна работать по 3 минуты.
Эти два упражнения на стройность ног.
3 упаржнение: становишься на колени в позу “собаки” (на корачки :)), ногу в согнутом состоянии поднимаешь паралельно полу (т. е. бедро паралельно полу, а колено согнуто, т. е. образовывается угол 90 градусом между бедром и голенью) и начинаешь балансировать этой согнутой ногой вверх и вниз, и так по 3 минуты каждую ногу. Этим упражнением прорабатываются мышцы ягодиц.
4 упражнение: ложишься на спину, приподнимаешь ягодицы до самого верхнего уровня и начинаешь балансировать вверх и вниз, 3 минуты. Таким образом работают ягодицы
5 упражнение: ложишься на живот, отрываешь от пола руки и ноги:
- машешь поочерёдно только ногами (как-будто плаваешь) , 30 секунд
- машешь только руками (аналогично ногам) , 30 секунд
- одновременно машешь и руками и ногами, 30 секунд.
С помощью этого упаржнения хорошо прорабатываются мелкие мышцы спины. Это упаржнение на укрепление позвоночника и для красивой осанки.
6 упражнение: ложишься на спину, согнув ноги в колени, приподнимаешь торс и начинаешь в пределах сантиметра балансировать, делая упражнение на пресс. И так 3 минуты.
Это базовые упражнения для укрепления тела. Сделав все эти упражнения вам понадобится всего 30-40 минут, но зато эффект от них потрясающий. И поверьте, делать их совсем не скучно, т. к. одновременно вы сможете посмотреть телевизор, почитать книгу, полистать журнал…
Занятия спортом
Подскажите упражненияна статику (девушка, 16 лет)
Оксана Карачук
Странно, что мужчина пишет от женского лица. Чужой ответ взяли?..
все УПРАЖНЕНИЯ С УДЕРЖАНИЯМИ И ЕСТЬ СТАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, но зачем они вам- это же совсем не интересно, займитесь каланетикой!
Я уже несколько лет занимаюсь Хахта-йогой....Мои любимые статические упражнения: "Поза Орла", " Поза Плуг", "Поза плода", " Поза Мёртвого человека", "Катушка", "Поза Ученика", " Поза Крокодила". (Описание здесь: http://www.isdol.ru/Static_g/Static_gymnastics.html) Так же почитайте статью: http://best-lady.ru/health/393-ioga-kak-vibrat-nuzhnie-asani.html. Успехов!