Занятия спортом
Вопрос про тренажерный зал, а точнее про систему тренировок.
Я занимаюсь в тренажерном зале и думаю стоит ли заводить дневник тренировок?? Как правило упражнения там расписаны так: Определенный день - определенная группа мышц. А я привык заниматься так: все и сразу, разве так намного хуже?? И если не трудно, распишите, как у вас устроенна система. Заранее благодарю!!!
2 раза в неделю. 1 день: присед 5х5, жим штанги стоя 5х5, тяга штанги в наклоне 5х5, шраги 5х5, пресс, и пару синглов в конце взятие на грудь и толчек (тяжелоатлетический) .
2 день: становая 5х5, жим лежа 5х5, подтягивания 5х5, подъём на бицепс 5х5, пресс, и пару синглов взятие с полу на грудь и толчек. В последнем подходе в каждом упражнении работаешь с макс. весом, занимает это всё чуть больше часа, устаешь в конце как конь...
Да, так на много хуже!! ! Написано все правильно - в одну тренировку можно объединять максимум 2 группы мышц! 3-это в крайнем случае и не очень часто! Иначе ты нормально ничего не проработаешь, плюс мышцам нужен отдых они не будут расти если будут только работать без отдыха! Составляй программу и занимайся по ней!!!
Лично я занимаюсь через день, программа расписана на 2 дня (пока, потом хочешь / не хочешь придется менять) , эффект (в моем случае) появляется только после полных выкладиваний на тренировке. Чужие программы мне не подходят, лучший тренер - это я сам: знаю какие упражнения более эффективны, когда и в сочетании с чем. Главное не падать духом и идти к цели. Иногда для двух шагов вперед - нужно сделать шаг назад. Все приходит с опытом. Удачи.
все сразу делать нельзя, мышцы не успевают нормально восстановиться и в скором возможен перетрен. у меня расписание на два дня, мне прет. 1-ый день- тяжелый жим, легкая разводка, становая тяга, бицепс, тяга к поясу, 2-ой день- присед, легкий жим, тяжелая разводка, брусья, махи, гиперэкстензия. Удачных тренировок!
Программа рассчитана
на три тренировки в неделю:
1 неделя
Понедельник
Приседание со штангой 5х 6 (первый подход разминочный, 1х15, 2-ой 1х10, далее 5 рабочих подходов, в последних двух подходах вам может не удастся выполнить все шесть повторений, поэтому попросите помощь партнера. Так во всех движениях далее.
Голень, сидя в станке 5х 15
Жим лежа штанги 5х 8-6
Тяга штанги в наклоне 5х 6
Жим сидя из-за головы 5х 8-12
Бицепс стоя со штангой 5х 10-8
Трицепс на блоке стоя 5х 12-10
Пресс – подъем ног лежа 5х 30
Среда
Жим ногами в станке 5х 6
Сгибание ног лежа 5х 12 – 10
Жим штанги лежа под углом 45 градусов 5х 8-6
Тяга сверху за голову сидя в тренажере 5х 10-8
Жим гантелей сидя, под углом 90 градусов 5х 12-10
Бицепс стоя с гантелями 5х 10
Трицепс – французский жим лежа 5х 12-10
Пресс – подъем туловища на наклонной лавке 5х 30
Пятница
Становая тяга со штангой 4х 5-4
Голень - стоя в станке 5х 15-12
Разводка гантелей лежа 5х 10-8
Тяга гантелей в наклоне 4х 8-6
Тяга штанги к подбородку, узким хватом (трицепс) 5х 10-8
Бицепс со штангой на лавке 5х 10-8
Жим лежа узким хватом (трицепс) 5х 12-10
Косые мышцы живота, сидя кручение с грифом 5х 30
2 неделя
Комплекс остается тот же, но веса, в базовых упражнениях уменьшаются на 30 % Отдых между
упражнениями сокращается с 2х 3х минут до 60секунд!!! !
Тренировочные недели делятся на «легкие» и «тяжелые» . После каждой следующей «тяжелой» недели тренировок рекомендуется увеличивать рабочий вес в базовых движениях на 5%!!!
КАЧАЙСЯ НА ЗДАРОВЬЕ)
на три тренировки в неделю:
1 неделя
Понедельник
Голень, сидя в станке 5х 15
Жим лежа штанги 5х 8-6
Тяга штанги в наклоне 5х 6
Жим сидя из-за головы 5х 8-12
Бицепс стоя со штангой 5х 10-8
Трицепс на блоке стоя 5х 12-10
Пресс – подъем ног лежа 5х 30
Среда
Жим ногами в станке 5х 6
Сгибание ног лежа 5х 12 – 10
Бицепс стоя с гантелями 5х 10
Трицепс – французский жим лежа 5х 12-10
Пятница
Становая тяга со штангой 4х 5-4
Голень - стоя в станке 5х 15-12
Разводка гантелей лежа 5х 10-8
Тяга гантелей в наклоне 4х 8-6
Бицепс со штангой на лавке 5х 10-8
2 неделя
КАЧАЙСЯ НА ЗДАРОВЬЕ)