Занятия спортом

Нет крепатуры после тренировок,нормально ли это ?

Обычно раньше частенько была. Занмаюсь по такой вот схеме : Понедельник : Подтягивания (тяга в т-грифе ) ,гиперэкстензия,приседания,пулловер Среда :Бицепс штангой,брусья( французкий жим лежа),молотки,махи гантелями в стороны,задняя дельта + голень стоя и сидя в станке. Пятница: Жим лежа,жим лежа под углом гантелями,тяга к подбородку ( жим гантелями сидя ) P.S. веса рабочие понемногу увеличиваются, а вот масса не особо. =(
Валерий Харин
Это нормально.

При правильной нагрузке и правильном режиме питания крепатуры не бывает.

Насколько я помню теорию, в течение часа после физических нагрузок происходит распад белка в мышечной массе; по прошествии часа начинается обратный процесс - синтез белка.

Если в течение этого часа пить много жидкости - в мышцах образуется какая-то кислота (не скажу точно, как называется - не помню) . Вот эта-то кислота дает болевые ощущения (крепатуру) . Если не пить - крепатуры не будет.

Если есть в течение первого часа после тренировки, то полученная от еды энергия идет на РАСПАД белка, то есть теряется впустую. Есть нужно через час. Тогда вся энергия идет именно на синтез, т. е. на рост мышечной массы.

Вот, на пальцах :-)
Stepan Antonov
Лучший ответ
Макпал Увалиева Причина возникновения крепатуры - микротравмы мышечных волокон. Молочная кислота вымывается практически сразу. А насчет еды - два часа после тренировки открыто так называемое "углеводное окно". Углеводы в этот момент наиболее необходимы, для лучшего усвоения белка.
организм привык. надовстряхнуть его новыми методиками, например метод "отдых-пацза"
все ОК! НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ПРОСТО НУЖНО ВЫЖДАТЬ! УДАЧИ!))))))))
Подтягивания, брусья, жим лежа это хорошо, все остальное - отстой, тебе нужно заняться в серьез базовыми упражнениями: Жим лежа на горизонтальной скамье, Приседания со штангой на плечах и Становая тяга на согнутых ногах, правильно отработай технику этих упражнений и понемногу прибавляй веса, среду посвяти всяким там задним дельтам и подъемам на бицепс, а в Понедельник- Жим лежа и Приседания, Пятница - Становая тяга и Жим стоя, при условии хорошего питания 5 раз в день масса просто не может не пойти!
Ал
Алеся
Если стаж занятий не большой, то это нормально. Наш организм очень ленив, а точнее очень умен, расчетлив и экономен и старается обходится минимальными затратами. Так вот, на первичной стадии тренировок рост весов идет не за счет роста мышечной ткани (а растить оную ой как муторно и энергозатратно) , а за счет адаптации нервной системы, то есть мозг учиться правильно управлять мышцами, включением максимального количества количества пучков мышц, синхронность их, выверение точной траектории движения и тд и тп. Иными словами учиться подымать тяжести, адаптироваться к внешнему стрессу ценой малой крови. И только, когда данные средства в какой то мере будут исчерпаны, а нагрузка по прежнему будет плавно расти, наш расчетливый и хитрый организм начнет наращивать мышечную массу. Кстати по той же расчетливости он потом от нее и избавиться если перестать тренироваться.