Занятия спортом

крепатура

2 недели не занимался, болел, на первой тренировке после болезни нагруз дал очень серьёзный, болит всё аж вырывает, а сегодня на тренировку, хожу разминаюсь постоянно, а как вы избавляетесь от крепатуры?
Методы борьбы с крепатурой:

1. Примите холодную ванну или
контрастный душ. Многие профессиональные спортсмены говорят, что таким образом
избавляются от крепатуры.

2. Пользуйтесь техникой активного
восстановления. Для улучшения кровообращения выполняйте упражнения с умеренной
нагрузкой.

3. Многие говорят, что улучшить
самочувствие во время крепатуры им помогает растягивание мышц, которые болят
(МНЕ ТОЛЬКО ЭТО И ПОМОГАЕТ, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТДЫХА ОТ НАГРУЗОК В 2-3 ДНЯ) .

4. Помогут справиться с
крепатурой теплые компрессы, которые стимулируют кровообращение и способствуют
ускорению заживления микроповреждений мышц, а также теплая ванна с эфирными
маслами хвои, розмарина, морской солью.

5. Холодные компрессы тоже
помогают, но не от крепатуры, а от растяжения мышц.

6.Пейте витамин Е! Он отлично
укрепляет мышцы и помогает быстрее справиться с крепатурой.

7. Чтобы уменьшить болезненные
ощущения, можно принять аспирин или ибупрофен. Естественно, перед этим стоит
проконсультироваться с доктором.

8. Помогут справиться с
крепатурой и различные обезболивающие мази. Но помните: втирать их в больное
место нужно очень нежно, без усилий, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

9.Пейте витамин Е! Он отлично укрепляет
мышцы и помогает быстрее справиться с крепатурой. Витаминки можно начать
принимать до того, как начнете ходить на тренировку.

10. Съесть лимон после
тренировки, он отлично тонизирует и является кладезем витамина С.

11. Во время тренировки через пот
выходит множество полезных веществ, поэтому полезно после тренировки пить не
просто воду, а обогащенную различными минералами и витаминами.
Sofiya Sizykh
Лучший ответ
мази, баня, сауна, разминка, растяжка
Если болит, мешает, то естественно о никакой трени и речи быть не может и нагрузку дали вредную, что и вылилось в катаболизм мышечной ткани!
Vv
Vvv
Если уж очень сильно болит, вместо тяжелой тренировки делаю легкую разминку и пропускаю занятие. Помогает от крепатуры контрастный душ и растяжки.
Леша Корягин
Если это именно крепатура, а не травма вроде растяжения. разрыва и т. д. , то метод только один и давно прописан в любом учебнике по спортивной физиологии и МФСТ - увеличение поступление в "забитую" мышцу крови богатой кислородом. А способов достижения этого множество - массаж, физнагрузка в умеренной зоне, упр. на гибкость, баня, душ (как теплый, так и контрастный) , и т. д. (все это желательно на свежем воздухе, или в помещениях с хорошим доступом кислорода)