Занятия спортом
Качалка: Ходил 9 месяцев, сменил программу, началась крепатура, думал недельку и пройдёт, но уже 2 мясяца...
не проходит и не думает проходить, планировал записаться на самбо то-есть день самбо день кач, но что то не то с этой крепатурой...обычно крепатура была после недели-2 пропуска, а щас после каждой трени((( почему уже почти год кача а крепатура не проходит после трень?
значит надо отдохнуть несколько дней, перегруз, однако
займись плаванием на 1 месяц!
у меня такое было, тем летом ваще бросил качатся на месяц!
река рядом так вообще считай там чуть ли не жил все со временем прошло через месяц продолжил тренировки! И все намральН! О
вобще мышцы прогрессируют когда после нагрузки даёш им отдохнуть.... без отдыха просто истощиш себя
Это один из симптомов перенатренированности. Вам нужно на некоторое время отказаться от тяжелых нагрузок и начинать тихо тихо все заново. И еще пересмотрите пожалуйста программу тренировок, она у вас явно неправильная
Крепатура (забитость) — боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты) [источник?] , которые могут вырабатываться при физической нагрузке. Обычно, поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.
Возможно, молочная кислота не единственный продукт метаболизма, который принимает участие в формировании болевого синдрома, но наверняка его роль в этом достаточно велика [источник?] . Фактически, мышечная боль после физической нагрузки складывается из двух компонентов:
* раздражением рецепторов скопившимися в мышцах недоокисленными продуктами обмена. Ведущую роль здесь играет именно лактат (молочная кислота) , как результат неполного окисления глюкозы (ацетилкоэнзима А, если быть точным) в условиях дефицита кислорода
* частичным повреждением мышечных и связочных структур нагружаемых мышц. Такое явление, однако, скорее исключение, поскольку возникает при нарушении методологии тренировки — неадекватной разминке, хронической перегрузке и т. д.
Небходимо отметить, что подобная боль не всегда связана с физической нагрузкой – она возникает при некоторых заболеваниях, для которых характерно нарушение капиллярного кровотока (грипп, сыпной тиф) . Улучшение кровотока в болезненной мышце (массаж, тепло, движение, некоторые препараты и т. д.) , ведет к исчезновению крепатуры, что также свидетельствует в пользу метаболических, а не травматических причин.
Расщеплению веществ, вызывающих крепатуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов A, C и E в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также биофлавоноиды зелёного чая.