Несомненно.
Если отбросить параметры личного комфорта (отсутствие жары и дождя в зале) , то бег по земле предпочтительнее (меньше забиваются голени, в итоге меньше склонность к воспалениям надкостницы и травмам связок) и полезнее.
Кроме того, в зале спортсмен дышит воздухом, проходящим через вентиляционные системы, и его качество зависит от уровня фитнес-зала (не экономят ли они на фильтрах и обслуживании кондиционеров) .
Бег на природе - другое дело. Естесственный воздух, смена картинки перед глазами, меняющаяся поверхность под стопой заставляет ноги работать эффективнее, чтобы уверенно держать равновесие.
Просто иногда, бег по дорожке - вынужденное решение, в виду невозможности тренировок на открытом воздухе.
В этом случае, тренировки на дорожке лучше, чем отсутствие тренировок вовсе.
Занятия спортом
Есть ли разница между бегом на беговой дорожке(в спорт зале) Иле на улице обычно поземле?
ну смотря в какое время)
Назира Ермагамбетова
Че ты лыбишся та?Что тут смшеного.Ответь мне нормально.
разница есть БОЛЬШАЯ, и я ее чувствовал, к тому же на беговой дорожке легко я на на ней по 30 минут бугал раньше а по земле 5 минут и уже тяжко становится (это превое время) потом привыкаешь по немногу и уже можешь больше без усталости бегать но разница есть по земле лучше, вырабатывается выносливость особенно тогда когда ты бегаешь по не ровной земле (дороги с кочками ямами буграми) тогда на каждой кочке твое дыхание збивается и ты подсознательно восстонавливаешь его -это тяжелее и лучше вырабатывает выносливость.. .
советую утром вставать по раньше часов в 6 можно раньше, и бегать часик!!!
Назира Ермагамбетова
Какой часик,я через 40 метров задыхать начинаю)))Для начало мо минут 5 хватит,потом по 7 и так каждую неделю прибовлять,по минутке и потом до часика дойду))
Конечно!! ! На беговой дорожке (с учётом того, что она должна быть качественной, т. е. у неё должна быть хорошая амортизация) , Вы бегаете или ходите не используя дополнительных факторов внешней среды (силы ветра, сопротивление песка или гравия и т. д. , и т. п.) . А на свежем воздухе - массаж кожи, птички поют, зеленые листики шуршат на деревьях - релакс-то какой!! ! Вообщем, это поймёшь только тогда, когда годы проведёшь в зале (собственный опыт).
Назира Ермагамбетова
А если змиой бегать,то птички петь не будут,и листиков тоже не будет.