Занятия спортом
Что можите сказать о креатине? Есть от него толк? Как быстро с него растет мышечная масса?
я противник креатина. Задержка воды идет колосальная! Хотя увеличение весовых результатов налицо! Рост массы, на себе испытанно, не заметен!
Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в области специализированного питания. Это подтверждается многочисленными независимыми научными исследованиями. В результате их был сделан общий вывод - креатин это великолепная пищевая добавка для честолюбивого спортсмена.
Это вещество играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. В настоящее время атлеты систематически используют креатин в качестве пищевой добавки, чтобы улучшить спортивную результативность и увеличить интенсивность тренировочных программ. Вот только некоторые из фантастически полезных, по словам атлетов, свойств креатина: более мощные мышечные сокращения, увеличивающие взрывную силу, более быстрое восстановление мышц, меньшее утомление, усиленный прирост веса и увеличение мышечных объемов. http://www.5lb.ru/articles/58.html
Приблизительно 98% общего количества креатина в организме находится в мышцах. Дополнительное употребление креатина ведёт к наращиванию мышечной массы за счет стимуляции синтеза мышечного белка. Мышцы делаются более массивными и сильными. Не следует путать подобное увеличение мышечной массы с накоплением в мышцах (между мышечными волокнами) воды вследствие приема стероидов и кортизона.
В начальный период принимается по 4 – 6 г креатина 2 раза в день в течение недели, в последующем – по 3 г дважды в день. Курс приема креатина от 4 до 6 недель, после чего следует пауза в течение 2 недель. Необходимый перерыв связан с тем, что синтез собственного креатина при его введении с пищей падает, а восстановление его естественного уровня происходит в течение приблизительно 2 недель. Это оптимальный режим применения креатина, хотя существуют и другие индивидуальные схемы приема (даже постянного) .
Прием креатина на пустой желудок ускоряет его всасываемость. Если возникают боли в животе или диарея, то можно принимать креатин после еды.
Наилучшее усвоение креатина мышцами происходит в период максимального уровня инсулина, поэтому оптимальным временем приема креатина является: сразу после сна; после приема сладкой пищи (поэтому рекомендуется запивать креатин сладким соком) ; через 30-60 мин после тренировки. Кисловатые соки замедляют усвоение креатина.
За креатином замечен всего один побочный эффект – прирост веса (до 2.5-3 кг в месяц) .
Одни из самых лучших (на мой взгляд) - MUSCLETECH Cell-Tech Hardcore Pro Series и BSN Cellmass.
Креатин-короче говоря, это вещество, дающее выносливость, а значит терпение при подьеме большого веса. Лучше вместе креатина употребляй селедку, =) Она ничем не хуже и очень богата креатином, причем натуральным.